Прочнее прочного: Ткачи-2008

Сверхпрочные жгуты из легких углеродных нанотрубок – один из самых прочных материалов на Земле. Нить, весящая столько же, сколько стальная, будет в сотню раз прочнее ее.
Теги:
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Материал, разработанный Юнтянем Жу (Yuntian Zhu), в ходе тестирования показал столь впечатляющие результаты, что уже получил коммерческое наименование SuperThread («Супер-нить») и объявлен самым многообещающим кандидатом на замену традиционной стали во многих технологиях — в том числе, в авиационной, автомобильной и тяжелой промышленности, сверхпрочных и сверхлегких искусственных суставах и новым видам брони.

Углеродные нанотрубки, впервые полученные в 1991 г. японским ученым Сумио Ииджимой (Sumio Iijima), представляют собой полые цилиндрические молекулы углерода. В 2004 г. ученым из знаменитой Лос-Аламосской лаборатории удалось получить нанотрубку рекордной длины — молекулу длиной целых 4 см. Теперь же группа Юнтяня Жу разрабатывает методы получения массивов, состоящих из длинных двухстенных нанотрубок. Такие трубки могут скручиваться в нити особой прочности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Уже в ближайшие полгода разработчики планируют научиться получать до 1 кг SuperThread в день, создав для этого специальный аппарат по аналогу прядильных машин, используемых в текстильной промышленности. Именно такой аппарат будет должным образом «переплетать» нанотрубки, формируя сверхпрочные нити SuperThread. Параллельно будет вестись работа по практическому применению материала — разработка методик использования его для конструирования самолетов, автомобилей, спортивных снарядов и всего, где могут пригодиться его удивительные возможности.

Напомним, что из нанотрубок уже не впервые получают материал невероятной прочности. Ранее сообщалось, что из них получена даже ткань прочнее стали («Наноткань»), а отдельные вкрапления нитей способны сделать более прочными и обычные ткани («Наноткачество»).