Создатель бизнес-доминанты: что нужно знать об ИТ-архитекторах

Во многом от ИТ-архитекторов зависит, сможет ли компания справиться с наплывом новых задач при внедрении технологий и масштабировании бизнеса. Михаил Грибов, управляющий партнер ГК IT Expert, рассказал, почему эта профессия через пять лет окажется в числе наиболее востребованных.
Создатель бизнес-доминанты: что нужно знать об ИТ-архитекторах

В США работают более шести тысяч старших архитекторов информационных технологий. В России количество специалистов не подсчитано, хотя важность профессии уже признали на государственном уровне: в этом году вступит в силу приказ Минтруда о внесении специальности архитектора программного обеспечения в реестр профессиональных стандартов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Предположим, компания решила внедрять инновации, развивать новые направления или избавляться от устаревших технологий. В такой ситуации бизнес-процессы неизбежно становятся сложнее, а количество задач кратно увеличивается, что может привести к беспорядку в управлении. В подобных случаях бизнес обычно осознает, что пришло время четко определить модель, структуру, выполняемые функции и взаимосвязь компонентов информационных систем. Чтобы справиться с этой задачей, необходимо создать и структурировать ИТ-систему, программу или базу данных, которая сможет стать главным технологическим фундаментом бизнес-проекта. Здесь экспертное мнение ИТ-архитектора может оказаться решающим.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Между бизнесом и ИТ

Как правило, задачи ИТ-архитектора во многом зависят от стратегических целей компании. Исходя из этого в профессии выделяют несколько направлений.

Бизнес-ориентированные

К этому типу относятся, в первую очередь, Enterprise и Solution-архитекторы. Им не нужно досконально знать, как создаются и эксплуатируются крупномасштабные системы на уровне программного кода. Их главная задача — обеспечить соответствие ИТ-систем целям, задачам и ресурсам компании, а также сделать так, чтобы ИТ-архитектура поддерживала в полной мере экосистему предприятия. По большому счету сильная ИТ-архитектура может стать основой продвижения бизнеса.

Ориентированные на операции

Предпочитают проектировать информационно-коммуникационные ИТ-системы с точки зрения операционных ресурсов и возможностей цифровой инфраструктуры компании. Обычно архитекторы такого типа хорошо разбираются в системном администрировании, проектировании и тестировании систем, а также передовых методах обеспечения безопасности и фреймворках оркестровки системы. В этой специализации выделяют облачных и сетевых архитекторов, архитекторов безопасности, автоматизации и инженеров по надежности сайтов (a site reliability engineer, SRE).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ориентированные на разработчиков

Архитектор такого типа «наводит мосты"‎ между бизнес-стратегией и программным обеспечением компании, служит связующим звеном для авторов кода и интересами топ-менеджеров предприятия. Можно выбрать одно из трёх направлений — программное обеспечение, большие данные или мобильные приложения. При этом ему в любом случае нужно разбираться в различных нюансах программного обеспечения, понимать, как устроена технология и знать несколько языков программирования. Опыт программирования баз данных обязателен для этой специализации.

Ориентированные на продажи

Хорошо разбираются в том, как применять продукты или услуги конкретного поставщика, не теряться в широком выборе, достигать с их помощью бизнес-целей. Многие поставщики предлагают широкий выбор продуктов и услуг.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Курс на ИТ-знания

Представим, что вы хотите стать ИТ-архитектором. Чтобы полностью овладеть профессией, одного технического образования будет недостаточно. Представителям этой специальности важно учиться постоянно. При этом нужно понимать, что ни один российский вуз не сможет дать вам профильные знания, равно как и разовые лекции и вебинары.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако в нашей стране уже есть компании, которые занимаются подготовкой кадров для проектной, исследовательской и предпринимательской деятельности в области информационных технологий. Так, мы на практике убедились, что за почти 20 лет сотрудничества с ведущими вузами России и СНГ вполне реально обучить более 35 тысяч специалистов и руководителей. Почерпнув опыт в реальной практике, преподаватели могут помочь другим специалистам совершенствовать методы, инструменты и системы управления ИТ. Экосистема обучения ГК IT Expert участвует в этом году в конкурсе Impact Future, итоги которого подведут в апреле.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Овладеть лучшими практиками построения ИТ-архитектуры, научиться подбирать подходящий архитектурный стиль и инструменты для разработки без фундаментальных знаний, как правило, middle и senior-разработчикам не удается. Только изучив в теории основы проектирования ИТ-систем, можно совершить реальные шаги в профессии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Освоить подходы к построению процесса проектирования информационных систем и навык планирования архитектуры ИТ-изменений можно как очно, так и дистанционно. Например, на курсе «Мастерская проектирования ИТ-решений» некоторые занятия проходят в интерактивном формате с использованием игровых и симуляционных технологий.

Готовность обучаться дополнительно вполне можно назвать ключевым, но далеко не единственным качеством будущего ИТ-архитектора. Работодатели обязательно обратят внимание еще и на ваши soft skills. Эти навыки необходимы для успешной работы в команде. Без них работа даже самого квалифицированного специалиста может негативно отразиться на процессах.

С технологиями на «ты»

Кардинальные изменения в архитектуре предприятий зачастую связаны с внедрением инноваций. По подсчётам Gartner, к 2023 году 60% организаций будут зависеть от отношения ИТ-архитектора к цифровой трансформации и готовности интегрировать новые технологии в повседневные процессы. Используя новейшие решения, передовые архитекторы начнут совершенствовать и «набор инструментов». К 2023 году все те же 60% будут ежедневно использовать различные дизайн-продукты, машинное обучение, интернет вещей (IoT) и многие другие инновационные инструменты. Эти изменения важны как для отдельно взятых стандартов, так и для всего ландшафта предприятия, что хорошо понимают продвинутые ИТ-архитекторы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гибкое мышление

ИТ-архитектор должен мыслить гибко, чтобы одинаково хорошо справляться со множеством задач. Прорабатывать архитектурные шаблоны и выбирать их в зависимости от бизнес-потребностей необходимо с тем же успехом, как и делегировать работу, следить за сроками и управлять командой. На наш взгляд, чем активнее масштабируется бизнес, тем важнее это качество. Компетентный ИТ-архитектор за счёт гибкого мышления и понимания принципов создания сложных объектов может проектировать системы любого масштаба и эффектно их презентовать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Коммуникативные навыки

ИТ-архитектор — не линейный сотрудник, а руководитель. Ему нужно находить общий язык как с начальством, так и с подчиненными, подбирать подрядчиков в различных направлениях и грамотно ставить им задачи. За итоговый продукт перед бизнес-заказчиком в том числе отвечает ИТ-архитектор. Не менее важно умение фиксировать каждый этап рабочего процесса, презентовать продукт и проявлять лидерские качества.

Востребованность ИТ-архитекторов продолжает расти, ровно как и требования к этим специалистам. Чтобы состояться в этой профессии, нужно обладать высокой обучаемостью, особой оптикой (видеть архитектурное решение не только в целом, но и уметь разделять его на компоненты), а также не бояться разбираться в различных направлениях ИТ-отрасли.

Материал подготовлен IT Expert