Быстрее быстрого: технология Wi-Fi 7 ускорит ваше соединение в 2,4 раза

Компания MediaTek успешно провела первую в мире демонстрацию технологии Wi-Fi 7, и подтвердила, что продукты с новым стандартом Wi-Fi станут доступны в 2023 году. Рассказываем, чем примечательна новая технология.
Быстрее быстрого: технология Wi-Fi 7 ускорит ваше соединение в 2,4 раза
Unsplash

Wi-Fi 7 может вас сильно удивить, ведь с этой технологией вы сможете смотреть потоковое видео в 8K и раскрыть виртуальную реальность по-полной

Фирма MediaTek, которая занимается созданием полупроводниковых технологий, заявила, что целью демонстрации было показать «сверхбыструю скорость передачи данных с низкой задержкой». Демонстрация MediaTek показала, как ее технология Wi-Fi 7 Filogic может достичь максимальной скорости, определенной стандартом IEEE 802.11 be (так официально называется стандарт Wi-Fi 7 поколения).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Wi-Fi 7 будет обеспечивать в 2,4 раза более высокую скорость, чем Wi-Fi 6, что может быть достигнуто при том же количестве антенн. Это стало возможным благодаря поддержке каналов 320 МГц и технологии квадратурной амплитудной модуляции 4K (QAM).

Согласно организации Wi-Fi Alliance, Wi-Fi 7 может обеспечивать скорость «не менее 30» гигабит в секунду (Гбит / с), но по факту она может достигать 40 Гбит/с. Для сравнения, Wi-Fi 6 поддерживает скорость до 9,6 Гбит/с, в то время как его предшественник, WiFi 5, обеспечивал лишь 3,5 Гбит / с.

Wi-Fi 7 также будет совместим со всеми доступными спектрами частот, включая 2,4 ГГц, 5 ГГц и 6 ГГц. В новом стандарте будет использоваться технология Wi-Fi, которая сможет поддерживать такие требовательные приложения, как потоковое видео 8K, виртуальная реальность, облачные игры и облачные вычисления.

MediaTek рассказала, что продукты с Wi-Fi 7 выйдут в 2023 году, но сам стандарт все еще находится на стадии разработки спецификации. Ожидается, что он будет сертифицирован Институтом инженеров по электротехнике и электронике (IEEE) в 2024 году. Однако MediaTek подчеркнула, что работает над технологией с момента представления первой версии стандарта.