Эти продукты едят на МКС: рацион космонавтов покажется вам удивительным

Помимо стандартного рациона для всех участников экспедиции предусмотрены индивидуальные наборы питания.
Эти продукты едят на МКС: рацион космонавтов покажется вам удивительным
Роскосмос

Познакомьтесь с меню космонавтов экспедиции МКС-67 и узнайте, чьи вкусы вам ближе

Заведующий отделом питания экипажа станции Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Александр Агуреев рассказал, чем смогут питаться на Международной космической станции. Еду на МКС доставит грузовой корабль «Прогресс МС-19», который привезет как общий рацион питания, так и индивидуальные комплекты для командира МКС-67 Олега Артемьева, а также бортинженеров Дениса Матвеева и Сергея Корсакова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Рацион, который составлен по 16-дневному циклу меню, а также дополнительные наборы. Основная часть комплектуется без учета члена экипажа, а коррекция происходит за счет состава дополнительного набора продуктов, которые отбирают космонавты», — отметил Александр Агуреев.

Дополнительно члены долговременной экспедиции МКС-67 получат следующую еду:

Олег Артемьев: осетр натуральный, осетр заливной, сельдь каспийская, лосось, форель, белуга, брусника, дробленые грибы по-старорусски, рис с овощами, свинина, баранина с овощами, судак с овощным гарниром, голубцы рыбные в томатном соусе, щука со свеклой в томатном соусе, кисель клюквенный, кисель яблочно-брусничный, кофе натуральный с молоком и сахаром, какао с молоком, фундук, миндаль, чернослив, чернослив с орехами, палочки фруктовые из яблок и слив, творог с орехами, с облепиховым пюре и черносмородиновым пюре, а также приправы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Денис Матвеев: осетр натуральный, лосось атлантический, белуга натуральная, форель, гуляш говяжий, телятина с овощами, говядина под майонезом, язык говяжий в желе, мясо в белом соусе, свинина пикантная, брусника, икра кабачковая, икра любительская, грибы по-старорусски, суп харчо, суп-пюре тыквенно-сырный, миндаль, палочки фруктовые из яблок и абрикосов, приправы, три вида творога, палочки фруктовые из персиков, чернослив, два вида чая.

Сергей Корсаков: осетр натуральный, осетр заливной, сельдь каспийская натуральная с добавлением масла, лосось атлантический кусочками натуральный, форель радужная кусочками натуральная, белуга натуральная, икра кабачковая, икра баклажанная, закуска аппетитная, икра любительская, брусника дробленая, пюре из кураги, грибы по-старорусски, пюре картофельное с грибами, баклажаны тушеные с картофелем, суп из шампиньонов, борщ с копченостями, разные виды свинины, судак с овощным гарниром и томатным соусом, голубцы рыбные в томатном соусе, щука со свеклой в томатном соусе, кисель, какао с молоком и сахаром, миндаль, шоколад, приправы ассорти мясное, телятина, три вида творога, палочки фруктовые, коврижка медовая, пюреобразный продукт из яблок «Мичуринская неженка» и другие продукты.

Кроме того, для всего экипажа на МКС доставят фрукты и овощи, разные йогурты, соки, витаминные салаты из капусты, солянка, перец стручковый горький консервированный в томатном соке.

Igor Gusevsky
Igor Gusevsky 23 Января 2022, 11:08
Что едят и как в туалет ходят об этом только и пишут . А вот что они там делают об этом ни слова конкретного.