Здание, полностью покрытое солнечными панелями, генерирует невероятное количество энергии

Sun Rock – это проект известной голландской фирмы MVRDV. Большая часть здания будет покрыта солнечными панелями, что принесет ощутимую выгоду.
Здание, полностью покрытое солнечными панелями, генерирует невероятное количество энергии

Ожидается, что здание будет ежегодно генерировать около 1 млн кВтч зеленой энергии, что легко обеспечит его самодостаточную работу, а избыток будет отправлен в центральную сеть

Sun Rock был заказан тайваньской государственной энергетической компанией Taipower и будет использоваться в качестве бизнес-центра, а также для хранения и обслуживания оборудования для возобновляемых источников энергии. Хотя большая часть его фасада будет покрыта солнечными панелями, в нем также будут представлены и окна, и отверстия для естественной вентиляции. Что такое 1 миллион кВтч энергии в год? Что ж, для сравнения, частный жилой дом в год потребляет около 11 000 кВтч в год. Инженеры заявили, что к моменту завершения строительства озвученная цифра может стать еще больше.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
MVRDV

«Площадка для нового объекта Taipower получает значительное количество солнечного света в течение всего года, поэтому округлая форма Sun Rock спроектирована таким образом, чтобы максимизировать количество этого солнечного света, которое можно использовать для добычи энергии», — пояснил представитель MVRDV. «Фасад максимизирует этот солнечный потенциал с помощью ряда складок, которые поддерживают фотоэлектрические панели (чередующиеся с окнами, где это необходимо) на верхней поверхности. Угол этих складок регулируется на всех частях фасада, чтобы максимизировать выработку энергии и потенциал солнечных батарей».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
MVRDV

В результате этих мер здание может поддерживать не менее 4000 квадратных метровфотоэлектрических панелей, которые будут генерировать почти 1 миллион киловатт-часов чистой энергии в год — оно эквивалентно сжиганию 85 тонн сырой нефти.

Здание будет иметь площадь 12 900 квадратов, а внутри разместятся ремонтная мастерская, склад и офис внутри. На первом этаже галерейное пространство предложит публике вид на мастерскую по техническому обслуживанию, что позволит увидеть, как ремонтируются солнечные батареи и лопасти ветряных турбин. На верхнем этаже будет еще одна галерея, а на уровне крыши будет усаженная деревьями терраса для посетителей и сотрудников.