Как сеть 5G мешает авиаперелетам

Выяснилось, что прогресс и авиационная безопасность порой могут идти вразрез друг с другом.
Как сеть 5G мешает авиаперелетам
Emirates Airlines

Часть аэропортов США лишилась рейсов некоторых авиакомпаний из-за сетей связи 5G, которые мешают самолетам

Внедрение сетей сотовой связи поколения 5G оказалось сопряжено с проблемами. Сети 5G способны повлиять на работу важных приборов самолетов, поэтому появление нового вида связи вблизи аэропортов уже привело к тому, что ряд авиакомпаний отменил часть рейсов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как сообщает CNN, в аэропортах Бостона, Чикаго, Далласа, Хьюстона, Майами, Ньюарка, Орландо, Нью-Йорка, Сан-Франциско и Сиэтла отменены часть рейсов авиакомпаний Emirates Airlines, Air India, All Nippon Airways и Japan Airlines. Перевозчики не намерены возобновлять полеты, пока не будут решены проблемы. А операторы связи AT&T и Verizon пообещали пока не вводить в строй сети 5G близ аэропортов.

В детали авиакомпании в публичном поле не углубляются, но сообщают, что C-диапазон сетей 5G создает помехи бортовой электронике самолетов, что снижает безопасность полетов. В письме компаний Delta Airlines, United Airlines, FedEx, UPS и других, адресованном Федеральному управлению гражданской авиации США (FAA), перевозчики предупреждают о риске отмены, перенаправления в другие аэропорты или задержки тысяч рейсов.

FAA подчеркивает, что на данный момент в аэропортах, близ которых уже действует 5G, к посадкам в условиях низкой видимости будут допущены 45% парка коммерческих самолетов страны. В аэропортах, где есть проблема с помехами, сеть 5G пока не работает в радиусе двух миль от воздушной гавани.