Apple, TikTok и другие: какие компании «приземлились» в России и что им грозит за неподчинение

Уже несколько зарубежных корпораций заявили о том, что они начали выполнять требования российского законодательства. Разговор о так называемом законе о «приземлении» иностранных компаний — перечисленные в нём IT-гиганты должны открыть свои представительства в России, иначе им грозят санкции.
Apple, TikTok и другие: какие компании «приземлились» в России и что им грозит за неподчинение

Таким образом, «приземлились» уже четыре организации.

Этот закон касается крупных зарубежных компаний, сайтов и сервисов, которые, в частности, ежедневно посещают более 500 тысяч россиян. Перечень компаний утверждает Роскомнадзор. К этому списку относятся те организации, которые:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • распространяют информацию на русском языке (или иных языках народов России);
  • распространяют рекламу для россиян;
  • обрабатывают сведения о российских пользователях;
  • получают деньги от российских граждан и организаций.

Они должны открывать свои российские представительства и быть готовыми к взаимодействию с местными регулирующими ведомствами.

Первопроходцем этого закона стала соцсеть по бродкастингу коротких музыкальных видео Likeе, она заявила об открытии своего представительства в России 14 января. На сайте платформы уже появилась электронная форма для обеспечения обратной связи и счётчик посещаемости от ресурса MyTracker — это ещё одни требования закона.

18 января о своей готовности взаимодействовать с российским законодательством заявила социальная сеть TikTok, прямой конкурент Likee. Компания выполнила одно из трёх основных требований закона, разместив форму обратной связи на своём сайте. Офиса в России и личного кабинета на сайте Роскомнадзора у TikTok пока нет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ранее эти же условия согласились соблюдать компании Apple и Viber. Они тоже открыли свои представительства в Российской Федерации.

Планировалось, что компании, перечисленные в списке Роскомнадзора (Google, Apple, Meta (Организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), Twitter, TikTok, Telegram, Zoom, Viber, Spotify, Discord, Pinterest и Twitch), начнут соблюдать требования российского законодательства с 1 января 2022 года. Однако к этому числу ни одна из компаний не стала работать согласно этим требованиям.

В случае невыполнения условий закона о «приземлении» компаниям грозит целый перечень проблем: от простого принуждения упоминать, что эта компания нарушает российское законодательство (ярлыком «Иностранное лицо, владеющее информационным ресурсом, является нарушителем законодательства Российской Федерации») до полной блокировки.