Открыт самый длинный в Китае подводный автомобильный туннель. Он находится в провинции Цзянсу

После почти четырёх лет строительства самый длинный в Китае подводный автомобильный туннель теперь открыт для движения транспортных средств. Туннель Тайху длиной 10,79 км проходит под озером Тайху в провинции Цзянсу на востоке Китая, примерно в 50 км к востоку от Шанхая.
Открыт самый длинный в Китае подводный автомобильный туннель. Он находится в провинции Цзянсу

Строительство началось 9 января 2018 года.

По словам местных чиновников, строительство туннеля обошлось в 9,9 млрд юаней (около 1,56 млрд долларов). Строительство началось 9 января 2018 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Более 2 миллионов кубометров бетона было использовано для строительства двустороннего туннеля с шестью полосами общей шириной 17,45 метра. Потолок туннеля оснащен разноцветными светодиодными фонарями. Они созданы таким образом, чтобы «снизить утомляемость водителя», передаёт официальное информационное агентство Китая Синьхуа.

Туннель считается частью 43,9-километрового шоссе Чанчжоу-Уси, которое было открыто для публики 30 декабря 2021 года. Он обеспечивает альтернативную скоростную дорогу для тех, кто ездит между Шанхаем и Нанкином, столицей провинции Цзянсу.

Он был построен для того, чтобы уменьшить транспортную нагрузку на города рядом с озером Тайху, одновременно способствуя экономическому развитию городов в районе дельты реки Янцзы. При этом новый туннель объединяет скоростные автомагистрали Сучжоу, Уси и Чанчжоу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самый длинный в мире автомобильный туннель — это 14,3-километровый туннель Рийфаст с двумя полосами в Норвегии, который проходит между городом Ставангер и муниципалитетом Странд. Тем не менее, с точки зрения подводных туннелей в целом, самой крутой такой магистралью считается туннель под Ла-Маншем, который соединяет Англию и Францию ​​по железной дороге. Его подводная часть имеет длину 37,9 км и является самым длинным подводным туннелем в мире.