Роботы становятся человечнее. Главные новости науки сегодня

Новости 27 декабря. Компания Engineered Arts продолжает совершенствовать робота-андроида Ameca. Бывшие инженеры SpaceX разработали робота-кулинара для приготовления пиццы. В Австралии робот-рыба отпугивает инвазивные виды рыб и защищает мальков и головастиков. В Шанхае проходит тестирование система ИИ, способная предъявить обвинение, в 97% случаев совпадающее с решением прокурора.
Роботы становятся человечнее. Главные новости науки сегодня

Пока еще можно пройти по городу и не встретить ни одного робота. Но это ненадолго

Компания Engineered Arts продолжает совершенствовать робота-андроида Ameca. Робот появился сравнительно недавно, но уже успел удивить своей антропоморфной мимикой и жестикуляцией. Разработчикам удалось добиться эффекта, который до них никто не реализовал. Существует много роботов, которые умеют воспроизводить подобную человеческой мимику. Существует много роботов, которые умеют воспроизводить вполне человеческие движения плечами, руками и пальцами. Но Ameca впервые делает и то, и другое. Последнее достижение: Ameca научилась следить взглядом за пальцем человека. Это тоже совсем непросто. Но на ролике, который выложила компания, есть и еще кое-что неожиданное: когда исследователь попытался прикоснуться к лицу Ameca, — она остановила его руку. Возможно, это запрограммированный жест. Но он производит сильное впечатление.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Три инженера SpaceX решили стать ближе к людям: они бросили космос и занялись приготовлением пиццы. Но поскольку они очень образованные и много умеют, инженеры не встали к плите, а разработали роботизированную систему. И всего за три года усилий испекли первую пиццу. Ей оказалась пеперони. Главное чего пытались добиться инженеры — это скорость. Сейчас робот-кулинар печет пиццу за 5 минут. Проектная скорость 100 пицц в час. И практически неограниченное разнообразие. На вопрос: не потеснят ли роботы людей в таких профессиях как приготовление еды? эксперты отвечают огромными цифрами нехватки персонала. Нет людей. Может, хоть роботы помогут. Бывшие инженеры SpaceX открывают первый ресторан с роботом-кулинаром: Stellar Pizza. О космосе они все-таки не забыли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Одна из проблем Австралии и Новой Зеландии — это борьба с инвазивными видами животных. Это и кошки, и кролики, и многие, многие другие. Все они попали в Австралию по воле человека и невероятно расплодились. У них здесь нет естественных врагов. Австралийцы пытаются местные виды животных защищать, пока их не вытеснили окончательно. Получается не очень. Инвазивные виды наступают на Австралию не только на суше, но и под водой. Небольшая рыбка гамбрузия Хольбрука тоже была завезена в Австралию. И тоже расплодилась и стала угрозой для местных видов рыб, особенно для мальков и головастиков. Ученые из Университета Западной Австралии решили бедных местных головастиков защитить. Они сконструировали робота-рыбу, очень похожего на большеротого окуня, — вот он как раз естественный враг гамбрузии. В лаборатории все выглядит успешно: гамбрузии пугаются робота-окуня и уплывают. Поскольку робот-окунь охраняет кормушку, гамбрузии стали быстрыми и тощими, и их стало заметно меньше. Теперь робота-окуня собираются выпустить в открытый водоем. Как у него там пойдут дела, и не появится ли у него самого естественный враг, пока неизвестно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Работа прокурора в Китае — очень трудная. Особенно она трудная в Шанхае в районе Пудун. Прокурору приходится вести очень большое количество дел. Причем дела довольно однотипные: воровство, мошенничество, кража денег с банковских карт, опасное вождение, умышленное нанесение травм, азартные игры и политическое инакомыслие. Чтобы прокуроры в районе Пудун так сильно не уставали, разработчики ИИ обучили нейросеть выдвигает обвинения. ИИ обучалась трудной прокурорской работе на 17 тысячах реальных дел, и рассматривается разработчиками, как помощник прокурора. ИИ демонстрирует точность обвинений (то есть совпадение с решением человека) — 97%. Может, и правда, прокурор уже не нужен.