Ошибка номер три: Снова мимо

Ракета-носитель Falcon 1 – первая, созданная частной компанией – никак не может выбраться в космос. На днях очередная авария привела к потере сразу трех спутников.
Ошибка номер три: Снова мимо

Falcon 1 — первая в семействе перспективных сверхдешевых ракет-носителей, которое разрабатывает небольшая частная компания SpaceX — и, к сожалению, не слишком удачная.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В марте 2006 г. запуск Falcon 1 закончился быстрым крахом из-за утечки в топливном баке. Чуть дольше продержалась ракета после второго старта год спустя, и даже сумела подняться на 290 км над Землей и перейти на нормальную орбитальную скорость — но тогда отказал двигатель второй ступени

Третий по счету запуск состоялся на днях, и на 2:20 полета ракета, стартовавшая с атолла Кваджлейн в Тихом океане, потерпела крушение из-за неразделения ступеней. Причина этого до сих пор выясняется. Впрочем, по словам главы SpaceX Элона Маска (Elon Musk), у них в запасе еще 4 почти готовых ракеты, и компания не собирается сдаваться перед лицом всех этих неудач. Неудивительно, ведь сам Элон Маск инвестировал в разработку уже миллионы долларов, вырученные от продажи своих крайне успешных финансовых интернет-проектов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На этот раз потеряны сразу три спутника — небольшой военный Trailblazer, орбитальная мини-лаборатория called и, наконец, тестовый солнечный парус площадью около 10 кв. м.

Заметим, что несмотря на все неудачи, на дешевые ракеты производства SpaceX возлагают главные надежды и участники соревнований по высадке на Луне («Новая лунная гонка»), и создатели космических отелей будущего («Свой дом на орбите»).

По публикации BBC