Микроскоп без линз: Цена вопроса 10 долларов

Забудьте о сложной и громоздкой оптике! Отныне детально рассмотреть живую клетку можно с помощью миниатюрного микроскопа, размером с матрицу обычной цифровой фотокамеры. Ученые из Калифорнийского Технологического Института, создавшие это чудо техники, утверждают, что при массовом производстве прибор будет стоить всего 10 долларов.
Теги:
Микроскоп без линз: Цена вопроса 10 долларов

Конструкция прибора состоит из тончайших каналов в блоке из прозрачного материала, и обычной светочувствительной матрицы, поверхность которой покрыта тонким металлическим слоем, блокирующим большую часть пикселей. Вдоль каналов в этом слое проделаны мельчайшие отверстия, играющие роль входных диафрагм-микробъективов. По мере протекания образца по каналам каждая диафрагма дает свое изображение, и с помощью специального программного обеспечения все полученные изображения (от 100 до 200) комбинируются в одну картинку. Подсветка препаратов может быть принудительной, но вполне достаточным является и естественное дневное освещение. Разрешающая способность прибора — 1 мкм — ограничена диаметром каждой диафрагмы. Обычные оптические микроскопы имеют примерно такое же разрешение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам физика Майкла Филда (Michael Field) из Массачусетского Технологического Института, разработка ученых из Калифорнии является революционной.

Создатель микроскопа, Чанкхуэй Янь (Changhuei Yang), говорит, что технология изготовления прибора хорошо отработана в индустрии полупроводников, а управляющий софт может быть настроен под индивидуальные особенности исследований. Диапазон применения компактного микроскопа очень широк — от полевых медицинских исследований и лабораторных работ до познавательных целей. При необходимости микроскоп можно интегрировать с компактным дисплеем для оперативного просмотра изображений. Такой прибор будет стоить всего около ста долларов. Руководитель одной из лабораторий Массачусетского Технологического Института Питер Со (Peter So) говорит, что высокая разрешающая способность нового микроскопа будет принята «на ура» крупными фармацевтическими компаниями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Янь говорит, что ведет переговоры с несколькими технологическими компаниями по поводу коммерческого применения своего изобретения и надеется, что микроскоп появится на рынке в ближайшие пять лет. кроме того, совершенствование микроскопа продолжается. В частности, ученые намерены создать вариант прибора с цветным изображением и повысить его разрешение.