Собор Парижской Богоматери начали отстраивать заново! Но не все рады реставрации

Ожидается, что в 2024 году собор Парижской Богоматери в Париже снова распахнёт свои двери. Хоть это и должно быть поводом для празднования, не все в восторге от начала реконструкции. План по переосмыслению интерьера культового сооружения был встречен критикой и противодействием со стороны ряда парижан, которые полагают, что эти усилия могут достопримечательность «сделать Диснеем».
Собор Парижской Богоматери начали отстраивать заново! Но не все рады реставрации

Ожидается, что Нотр-Дам с декоративной подсветкой (или без неё) снова встретит публику к летним Олимпийским играм 2024 года в Париже, которые состоятся в июле.

Комиссия по национальному наследию и архитектуре Франции согласилась продвигать стратегию Парижской епархии, согласно которой в интерьере здания будут произведения современного искусства, новые световые эффекты и проекции цитат из Библии на стенах некоторых часовен. Это всё — отступление от более консервативного декора, который веками определял это место, которому 850 лет. Ещё план позволит переставить более 2000 предметов мебели, чтобы посетители могли передвигаться более свободно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Изменения могут показаться незначительными, но их было достаточно, чтобы побудить более сотни искусствоведов и историков подписать открытое письмо с выступлением против изменений и обвинением организаторов в использовании масштабного проекта реставрации для проведения нежелательных перемен в Нотр-Даме. Это изменение, по словам критиков, «полностью искажает декор и литургическое пространство» и угрожает повторить другие культурные обновления, в которых «глупость соперничает с китчем».

Комиссия отклонила некоторые элементы предложения, в том числе просьбу удалить некоторые статуи святых, и задалась вопросом, следует ли заменить деревянные стулья новыми скамьями.

Ожидается, что Нотр-Дам с декоративной подсветкой (или без неё) снова встретит публику к летним Олимпийским играм 2024 года в Париже, которые состоятся в июле. В городе запланирована масштабная церемония открытия, в том числе парад лодок вдоль реки Сены, которые пройдут мимо Нотр-Дам, Лувра и Эйфелевой башни.