Мускульный гибрид: Чудо технической мысли

Можете смеяться, но Чарли Гринвуд – гений! Глядя на таких, как он, верится, что автофанаты не вымрут и тогда, когда последняя капля бензина на свете упадет в бак автомобиля. Пятидесятилетний инженер из Сиэтла разработал и частично осуществил невероятный и самый неожиданный проект экологически чистого скоростного средства передвижения. Именно – скоростного!
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что же представляет из себя это чудо технической мысли?

Гринвуд соединил привод гребного типа с двумя электромоторами постоянного тока в единую силовую установку на своем прототипе HumanCar Imagine. Литий-ионный аккумулятор питает электромоторы, пока основной источник крутящего момента (вернее — гребущего момента!) — пассажиры автомобиля, переводят дыхание. «Под ним буквально дымятся шины,» — восторженно заявляет Чарли. На испытаниях детище Гринвуда развило скорость около 60 километров в час только на мускульной тяге!

Чарли и его компаньон, дизайнер Стивен Бранд, спроектировали элегантный сигарообразный фиберглассовый кузов с выносной крышей, сделанной из множества фотоэлементов для подзарядки аккумулятора. Основой корпуса является прочная трубчатая стальная рама, рассчитанная на 330 килограммов суммарного веса пассажиров. Конструкция несущей капсулы Imagine отличается легким весом и высочайшей жесткостью. Двадцати дюймовые легкосплавные диски обуты в специальную узкую резину. Имеется даже оригинальная подвесная система, создающая минимальный ездовой комфорт. Головная ксеноновая оптика, задние фонари и поворотники на светодиодах входят в базовую комплектацию HumanCar Imagine!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В «салоне» размещаются четыре пассажира — гребца. Причем, задние двое — спиной по ходу движения. Специальные качающиеся т-образные рычаги перед каждым из четверки, приводят автомобиль в движение. Для ускорения и движения в гору используется электрический привод, подключаемый по требованию. Оригинально решена проблема управления — Гринвуд и Бранд называют её BodySteer. Для того, чтобы повернуть автомобиль вправо или влево, пассажиры наклоняются в сторону, смещая центр тяжести, и актуаторы поворачивают передние колеса в нужную сторону. С виду простой, аппарат Гринвуда нашпигован суперсовременной электроникой. В нем установлена навигационная система с голосовым управлением и широкополосным подключением к Интернету, ультразвуковой эхолокатор, кондиционер, обогреватель и, вы будете смеяться, подстаканники!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но это еще не всё. Каждый пассажир имеет индивидуальную электронную систему биометрического контроля с монитором. С её помощью можно наблюдать за собственным пульсом, давлением, частотой дыхания, развиваемой мощностью и крутящим моментом, а также количеством сожженных калорий! Естественно, в наличии мультимедийная система. В такой то тачке — и без музыки? Да ни за что! Вы, наверное, думаете, что чудак Гринвуд сделал эту диковинку для собственного развлечения? Ничего подобного! Это коммерческий проект. HumanCar Imagine будет производиться серийно уже в 2008 году. Компания уже объявила о создании дилерского сервисного цента в пригороде Сан Франциско и начала прием заявок. Стоимость гибридного автомобиля варьируется от 5 000 до 15 000 долларов в зависимости от уровня комплектации.

Из пресс-релиза HumanCar