Быстрые и гибкие: Нанотрубки нового поколения

Не за горами тот день, когда вечером на диване вместо обычной бумажной мы будем разворачивать электронную газету, которую не нужно выбрасывать – ведь завтра появится свежий номер!
Быстрые и гибкие: Нанотрубки нового поколения

Исследователи из Университетов Иллинойса и Пардью утверждают, что углеродные нанотрубки с толщиной стенки в один атом, помещенные в гибкую пластиковую основу способны заменить традиционные полупроводники в изготовлении гибких дисплеев. Развитие технологий гибкой электроники в последнее время фокусируется на использовании органических полупроводников, которые в отличие от кремниевых, отлично взаимодействуют с гибкими пластиковыми основами. Джон Роджерс, профессор Университета Иллинойс, говорит: «Существующие органические полупроводники до последнего времени не находили применения из-за крайне слабой производительности в сравнении с кремниевыми аналогами. Также был неизвестен их эксплуатационный ресурс».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Электрические цепи, созданные на базе углеродных нанотрубок, наоборот, сочетают в себе высочайшее быстродействие и беспрецедентную устойчивость к механическому воздействию. Углеродные нанотранзисторы способны переключаться из активного режима в пассивный с частотой в несколько килогерц. Но при этом их энергопотребление на порядок ниже, чем у кремниевых.

Исследователи научились наносить на пластиковую основу электрическую цепь из углеродных нанотрубок стандартным методом печати, что является очень практичным и дешевым способом. Полученная пленка может сворачиваться в тонкий рулон диаметром всего пять миллиметров без всякого ущерба для целостности и производительности цепи. Али Джэви из Калифорнийского университета говорит: «Отработанная технология печатного нанесения на гибкую пленку позволит в дальнейшем создавать огромные гибкие экраны».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но исследователям впереди предстоит большая работа перед тем, как технология гибких дисплеев на нанотрубках станет коммерческой. Необходимо добиться высокой стабильности работы и соответствия заданным параметрам гибких приборов, состоящих из миллионов нанотрубок. А для этого надо научиться создавать в больших количествах нанотрубки одинаковой конфигурации. Сам процесс печати также требует серьезной модификации. Профессор физики Калифорнийского Университета Джордж Грюнер считает, что нанотрубки можно будет просто засыпать в чернила для промышленных принтеров, а затем наносить на пластиковую основу как обычные рисунки. Такая методика уже сегодня может быть применена для производства невидимых электронных меток на упаковках товаров.