Серийная летающая тарелка: Moller M200 Jetson

Прогресс в различных областях науки и техники в последнее время привел к появлению таких вещей, которые еще лет тридцать назад казались невероятными. Но спросите любого автомобилиста, застрявшего намертво в жаркий летний день в городской пробке о его заветном желании и он ответит вам – летающий автомобиль! И на самом деле, ведь самолеты уже никого не удивляют, автомобили — тоже. Так почему же до сих пор нет своеобразного гибрида двух этих транспортных средств?
Серийная летающая тарелка: Moller M200 Jetson

Ответ будет простой — это крайне сложная штука. Впрочем, луч надежды уже пробил тучи! Компания Moller International объявила о завершении работ по созданию четвертого поколения летательного аппарата M200 Jetson и намерена собрать партию из 40 экземпляров уже в 2009 году.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для полета многомоторный, похожий на летающую тарелку, M200 Jetson использует так называемый экранный эффект, позволяющий парить на высоте около 3 метров над землей. И, как считают многие эксперты по малой авиации, это шаг в верном направлении. Изначально компания поставила целью создание индивидуального летательного аппарата вертикального взлета и посадки, достаточно быстрого и недорогого. И, что немаловажно, не требующего у владельца наличия лицензии пилота. Система управления M200 Jetson — электродистанционная (ЭДСУ, или fly-by-wire). К тому же машина оснащена компьютеризированным автопилотом, так что пилоту не нужно знать тонкостей аэродинамики и фигур высшего пилотажа. Все, что требуется от него — направлять аппарат в нужную сторону с помощью штурвала. Остальное за него сделает компьютерная программа управления летательным аппаратом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Компактная двухместная летающая тарелка способна вертикально взлетать и садиться, а также перемещаться по земле, как обычный автомобиль. Прототип под названием M200X в ходе испытаний совершил более двухсот успешных пилотируемых и беспилотных полетов. Кроме того, в 2010 году Moller International намерена вывести на рынок комплект для самостоятельной сборки Jetson в домашних условиях.

В этих моделях используется разработанный компанией уникальный роторный двигатель Rotapower, обладающий очень малой массой и высокой удельной мощностью. Аппараты серии M200, оснащенные восемью этими моторами, развивают максимальную скорость около 110 километров в час. Дальность полета превышает 130 километров, а вес багажа, который можно взять на борт составляет 113 килограммов! Компания сделала несколько модификаций Rotapower, работающих на бензине, дизельном топливе и природном газе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Продажа летающих тарелок будет осуществляться исключительно через аукцион. Потенциальные соискатели лота будут обязаны внести депозит в размере 150 тысяч долларов, который нельзя будет возвратить до успешного окончания аукциона — то есть до те пор, пока кто-нибудь не купит M200.