Как полиция будет вскрывать автомобили без владельца

Грядущие изменения в закон «О полиции» позволят правоохранителям проникать в транспортные средства даже в отсутствие их хозяина.
Как полиция будет вскрывать автомобили без владельца
МВД России

Как полиция будет вскрывать автомобили без владельца по новому закону «О полиции» и уведомлять собственников после

В начале декабря Госдума России в третьем и окончательном чтении приняла поправки в закон «О полиции», которые расширяют полномочия сотрудников полиции. В частности, представители правоохранительных органов получают возможность вскрывать автомобили без присутствия их хозяев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вскрыть транспортные средства в отсутствие их владельцев полицейские смогут для:

  • спасения чьей-то жизни,
  • предотвращения преступления,
  • изъятия оружия или наркотиков,
  • проверки сообщения об угрозе террористического акта,
  • установления обстоятельств несчастного случая,
  • обеспечения общественной безопасности при массовых беспорядках или ЧС.

Сотрудники полиции перед проникновением в автомобиль должны назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию владельца или тех, кто находится в машине, служебное удостоверение, а также объяснить, почему и на каком основании он собирается вскрыть авто, и разъяснить права и обязанности граждан. При задержании преступника или спасения жизни, полицейский может сделать все это уже после вскрытия транспортного средства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если собственник автомобиля не присутствовал при вскрытии транспортного средства, то полиция обязана будет принять меры для защиты машины от проникновения посторонних, а также не позднее 24 часов с момента вскрытия уведомить владельца.

Уведомлять хозяев вскрытых автомобилей можно будет заказными письмами по почте, факсом, электронным письмом «с официального адреса электронной почты органа внутренних дел в виде электронного образа документа, получаемого путем сканирования подписанного первого экземпляра уведомления на бумажном носителе» и даже телефонным звонком, но «с последующим направлением уведомления на бумажном носителе посредством почтовой связи собственнику».

В уведомлении будут указываться сведения о вскрытом транспортном средстве, включая марку, модель и номер государственного регистрационного знака (при наличии), сведения о дате, времени, месте и основаниях вскрытия, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также сведения об обстоятельствах вскрытия, предусмотренных частью 1 статьи 15.1 Федерального закона.

Сроки вступления в силу поправок в закон «О полиции» не названы, но к нововведениям нужно быть готовым уже сейчас, чтобы они не стали неприятным сюрпризом.