Космос: новости: 11-17 июля 2008 г.

Будьте в курсе! Новый спутник GeoEye-1 снимет Землю с разрешением до 41 см. Расходы России на космос в 2009 г. возрастут вдвое – но по-прежнему не дотянут даже до уровня 1989 г. Успешно запущен спутник по программе «Морской старт». События, сообщения, происшествия – еженедельный дайджест журнала «Новости космонавтики».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

13 июля

Сообщается, что в рамках российской программы исследований на МКС во время полета экипажа МКС-17 планируется выполнение двух экспериментов совместно с учеными других стран. В частности, эксперимент Rockviss должен оценить перспективные шарнирные элементы манипуляторные устройства в реальных условиях полета в среде открытого космоса, а также исследовать новые автоматические режимы управления и видеосъемки для выполнения операций в открытом космическом пространстве.

14 июля

Сообщается, что Япония в сентябре проведет первые испытания ракет-перехватчиков, которые будут использоваться в системе противоракетной обороны (ПРО) страны. Развертывание национальной японской ПРО планируется завершить к марту 2011 г.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пресс-служба компании GeoEye сообщила о том, что новый спутник GeoEye-1, предназначенный для получения изображений Земли с беспрецедентно высоким для коммерческих аппаратов разрешением, доставлен на авиабазу и готовится к старту 22 августа. GeoEye-1 позволит получать изображения земной поверхности разрешением 0,41 м/пиксель в панхроматическом и 1,65 м/пиксель — в мультиспектральном режимах. Спутник массой свыше 2 т планируется вывести на солнечно-синхронную орбиту высотой 684 км, где он должен проработать до 2015 г.

15 июля

Группа специалистов NASA ведет инициативную проработку нового, альтернативного официальному проекту тяжелой ракеты-носителя Ares, получившего условное обозначение Jupiter.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По мнению этой группы, состоящей из 57 человек, ряд специалистов хотели бы поставить вопрос о ревизии проекта Ares, однако опасаются административных мер со стороны руководства — на него уже потрачено около 7 млрд долларов. По их данным Jupiter сможет выводить большую полезную нагрузку, будет проще конструктивно, позволит сэкономить до 19 млрд на стадии разработки и еще 16 млрд. — на эксплуатационных расходах при использовании в течение 20 лет. Jupiter, по мнению разработчиков проекта, будет отличаться большей, нежели Ares, безопасностью.

В ИСС имени Решетникова успешно проведены полные испытания спутника «Экспресс-АМ44». Все этапы испытаний прошли в штатном режиме. Стартовая масса спутника составляет около 2560 кг, гарантийный срок активного существования — 12 лет. Космический аппарат предназначен для обеспечения связи, телерадиовещания, услуг мультимедиа и передачи данных, обеспечения подвижной правительственной и президентской связи. Телекоммуникационный модуль поставлен французской компанией Thales Alenia Space.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Заместитель главы Роскосмоса Виталий Давыдов рассказал, что расходы российского бюджета на космическую деятельность в 2009 г. будут увеличены более чем вдвое. «Увеличение финансирования пойдет по всем направлениям Федеральной космической программы, не только по пилотируемой космонавтике. Мы серьезно продвинемся в области дистанционного зондирования Земли, гидрометеорологического обеспечения. Все космические аппараты, которые планируется запустить в ближайшие три года, будут запущены», — сказал В.Давыдов. Напомним, что в 2007 г. на гражданские космические программы Роскосмосу был выделен 1,34 млрд долларов, а в 1989 г. финансирование космической программы СССР составляло 3,28 млрд.

Генеральный директор самарского «ЦСКБ-Прогресс» Александр Кирилин сообщил, что ведутся работы над дальнейшей модернизацией ракет «Союз-2» — трехступенчатой ракеты-носителя среднего класса «Союз-2−3» с более совершенным маршевым двигателем НК-33−1. Масса выводимого на низкую круговую орбиту полезного груза составит 10 т.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

16 июля

До конца года будет определен облик перспективной космической транспортной системы, сообщил заместитель главы Роскосмоса Виталий Давыдов. Специалисты четко определят требования, выберут разработчика и исполнителя. Напомним, что первый конкурс на разработку не принес ни одного удовлетворившего Роскосмос проекта, хотя в нем участвовали РКК «Энергия» с проектом многоразового шестиместного корабля «Клипер», а также НПО «Молния» и Центр имени Хруничева.

В 09:21 по московскому времени с морской стартовой платформы Odyssey осуществлен успешный пуск ракеты-носителя «Зенит-3SL» с телекоммуникационным спутником EchoStar XI, принадлежащим американской компании DISH Network.

Сергей Волков и Олег Кононенко успешно завершили программу работ в открытом космосе. Все запланированные задачи выполнены: космонавты установили мишень на переходном отсеке служебного модуля «Звезда», проверили установочные отверстия для адаптера антенны 4АО-ВКА на конусной части переходного отсека служебного модуля «Звезда». На большом диаметре рабочего отсека модуля «Звезда» Волков и Кононенко установили аппаратуру для эксперимента «Всплеск», сняли и внесли в станцию первый контейнер научной аппаратуры «Биориск-МСН», который экспонировался в открытом космосе с июня прошлого года. Перед возвращением в стыковочный отсек «Пирс» космонавты установили площадку «Якорь» на переходном отсеке модуля «Звезда». Кроме того, они восстановили нормальное рабочее положение одной из антенн радиолюбительской связи. В условиях открытого космоса Волков и Кононенко находились 5 часов 54 минуты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным отчета NASA Orbital Debris Program Office, за 2-й квартал нынешнего года число искусственных объектов на околоземной орбите увеличилось на 214 (+1,7%) и достигло 12851. В это число входят 3163 космических аппарата (функционирующие и «мертвые»), а также 9688 отработанных ступеней ракет-носителей и прочего «космического мусора». Самый большой прирост у России — 212 объектов. При этом число спутников возросло на 3, а остальное — обломки космических аппаратов и ракет. Всего же за Россией «числится» 4572 объекта: наша страна лидирует в этом неофициальном соревновании. Необходимо отметить, что в общее число объектов, за которыми ведется наблюдение, входят только те, которые имеют размеры не менее 5 сантиметров.