Дети и роботы: почему робототехникой стоит заниматься с малых лет

В эпоху масштабной роботизации, когда водителей заменяет автопилот, а человекоподобные машины используются в качестве рабочей силы, важно с детства погружать детей во взаимодействие с роботами.
Дети и роботы: почему робототехникой стоит заниматься с малых лет

Сегодня робототехнике учат детей с 5-6 лет. На старте изучения дисциплины дети собирают роботов на базе специализированного конструктора. На занятиях по робототехнике ученики получают знания в прикладных дисциплинах, таких как 3D-моделирование, электротехника, пневматика, программирование и непосредственно конструирование. Такие занятия не только способны заинтересовать ребенка, но и сформировать базис навыков для дальнейшего развития в ИТ или инжиниринге. Среди специалистов на рынке особенно ценится математический склад ума и аналитическое мышление. Развитие ребенка в этом направлении может дать ему конкурентные преимущества при приеме на работу в отрасли будущего.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, в процессе обучения ребенок сможет отработать навыки ведения проектной деятельности — в одиночку или в команде. Например, распределение ролей и обязанностей, продвижение и публичная защита проекта.

В современных школах стараются не загружать детей одной теорией. Очевидно, что ребенку гораздо интереснее учиться, занимаясь конструированием роботов с практической отработкой полученных теоретических знаний. На теорию отводится до трети всего образовательного курса. Основная часть — практические занятия под присмотром и руководством опытных наставников, обладающих техническими знаниями и специальной подготовкой для работы с детьми. Обучение ведется по модульной системе. Таким образом, внимание детей фокусируется на определенных задачах: электротехника и подготовка «сердца» робота или программирование его действий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Возраст робототехнике не помеха

Если вам кажется, что ваш ребенок с детства увлекается техникой, если ему интересно устройство различных механизмов, то отдать его на пробные занятия можно даже в возрасте младших классов. Курс робототехники для таких ребят будет включать большие объемы практической работы с конструкторами, поэтому им не придется скучать на занятиях. Если вы все же хотите дать ребенку техническую базу, то возраст 10-11 лет будет наиболее подходящим для знакомства с физикой и более сложной математикой. В таком случае обучение прикладным дисциплинам, необходимым для конструирования роботов, будет тесно связано со школьной программой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На базе Школы Точных Наук мы выделили основные маркеры, которые предрасполагают ребенка к изучению робототехники:

  • Технический склад ума
  • Любознательность к окружающим механизмам
  • Увлеченность базовой математикой и информатикой
  • Приветствуется развитие мелкой моторики рук, так как сборка роботов требует определенной сноровки

В школе Штерн на курсах робототехники занимаются дети с 6-7 лет. Занятия направлены на конструирование роботов на основе всем известного Lego. На его базе дети могут в формате игры получить начальные знания в области физики и программирования. Во время прохождения подобных курсов развиваются такие навыки, как логика, креативное мышление, умение нестандартно решать задачи, а также способности проектирования различных механизмов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дорога в светлое будущее

На данный момент во многих Российских университетах есть учебные программы, связанные с робототехникой. Например, в МГТУ им. Баумана, НИЯУ МИФИ и в Новосибирском государственном университете. Направление развивается в течение последних лет, поэтому не стоит сомневаться, что подобные программы в будущем откроются и в других университетах нашей страны. Кроме того, во многих зарубежных ВУЗах также есть схожие образовательные программы, поэтому в случае заинтересованности школьник может продолжить заниматься робототехникой на профессиональном уровне.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Разумеется, школы робототехники полезны не только будущим конструкторам андроидов. Вырабатываемые во время обучения навыки могут пригодиться во множестве специальностей: кому-то может понравиться программирование, кто-то найдет себя в графическом дизайне и моделировании, а кому-то будет интереснее заниматься созданием бумажных моделей.

Отрасль робототехники испытывает кадровый голод. В открытых на сегодня вакансиях, где требуются в том числе молодые специалисты без опыта работы, «вилка» заработной платы начинается от 100-110 тысяч рублей, в то время как специалисты «с бэкграундом» могут рассчитывать на значительно более высокую зарплату. Нет никаких сомнений в том, что диплом о прохождении курсов робототехники в юности будет замечательным дополнением к резюме специалиста.