Умеет ли плавать российский робот «Маркер»

Исполнительный директор лаборатории НПО «Андроидная техника» Евгений Дудоров раскрыл подробности о робототехнической платформе «Маркер»
Умеет ли плавать российский робот «Маркер»
Rogozin/Twitter

Робот «Маркер» обучен форсировать водные препятствия на своем пути

Российская робототехническая платформа «Маркер», разработанная НПО «Андроидная техника», способна преодолевать водные препятствия. Об этом официально сообщил один из создателей «Маркера» в общении с журналистами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«В рамках проходящих в Челябинской области приемо-сдаточных испытаний платформы "Маркер", робот подтвердил заявленные характеристики по преодолению препятствий, в том числе преодолел брод глубиной более 0,8 метра», — заявил РИА Новости исполнительный директор предприятия НПО «Андроидная техника» кандидат технических наук Евгений Дудоров.

Ранее стало известно, что российская робототехническая платформа «Маркер» может без дозаправки осуществлять патрулирование местности в течение двух с половиной суток. Запас топлива обеспечивает роботу автономность в 60 часов, а установленный на платформу отечественный высокоэффективный электродвигатель добавляет еще час движения на аккумуляторах.

Напомним, ранее стало известно, что перспективная робототехническая платформа также получила модуль запуска дронов, который позволяет в автономном режиме запускать сразу несколько аппаратов, работающих как в комплексе друг с другом, так и индивидуально. «Маркер» собираются адаптировать и для использования нового типа беспилотных летательных аппаратов, которые можно будет применять для нанесения ударов по противнику и вражеской технике.