Avocado House: как устроена современная землянка со всеми удобствами

Получив задание спроектировать загородный дом в поле авокадо, оставив само поле максимально нетронутым, Франсиско Пардо решил проблему радикально – закопав дом под землю.
Avocado House: как устроена современная землянка со всеми удобствами
East News

«Авокадо» − это уютное подземное бунгало, которое настолько хорошо вписывается в красивый мексиканский пейзаж, что с первого взгляда его и не заметишь

Франсиско Пардо закопал бетонную оболочку дома в избранном месте на холме в поле и засыпал его землей и травой. По заявлению компании, одним из ключевых преимуществ всей этой почвы и зелени является то, что она действует как изолятор и помогает поддерживать относительно стабильную температуру круглый год.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Вся концепция вращается вокруг намерения сохранить природные элементы и минимизировать воздействие на окружающую среду», − поясняет компания. «В результате деревья авокадо прорастают над скрытой и непритязательной структурой, с которой открывается вид на верхушки деревьев в лесу. Его обитатели − увлеченные дельтапланеристы, которые проявили особый интерес к тому, что назвали "пятым фасадом" − к виду с неба. Это решение также обеспечивает оптимальные внутренние тепловые условия в зоне, подверженной значительным перепадам температуры между днем ​​и ночью, благодаря земле над крышей, которая сохраняет в доме стабильно низкую температуру».

Вид с высоты птичьего полета
Вид с высоты птичьего полета
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Интерьер Avocado House составляет 246 м2 и имеет открытую планировку с кухней, столовой и гостиной. В другом месте — главная спальня, детская спальня, гостевые комнаты, а также домашняя студия.

Щедрое остекление, в том числе световые люки, обеспечивает естественное освещение, а стеклянные двери выходят на террасу с гидромассажной ванной, откуда открывается вид на близлежащий лес. Декор представляет собой смесь грубого бетона, лепнины и переработанного дерева, полученного в процессе строительства, с некоторыми черными деталями, такими как большой металлический камин, оживляющим пространство.

Интерьер
Интерьер

Помимо использования в главном доме, часть оставшейся древесины, взятой в процессе строительства, также использовалась для создания небольшой приподнятой хижины поблизости, которая служит складским помещением и смотровой площадкой.