Когда умные устройства придут в управляющие компании: эволюция ЖКХ

Рынок недвижимости встречает все больше проектов умного дома, и пока одни застройщики внедряют масштабные IoT-системы, другие только присматриваются. Как сориентироваться жителям: стоит ли ждать нововведений от управляющей компании или лучше обустроить умную квартиру самостоятельно?
Когда умные устройства придут в управляющие компании: эволюция ЖКХ

Технологии будущего или настоящего?

Несмотря на то, что интерес к умным устройствам со стороны жильцов возрос, а производители предлагают различные инновационные решения, доля «умных» домов в России сегодня около 3%. Причина медленного распространения кроется в том, что срок жизни типового многоквартирного дома составляет 50 лет. При этом только в последние 3-4 года здания становятся технологичными. Тенденция касается лишь новостроек, до рынка вторичной недвижимости инновации доходят медленнее. Со временем умный дом проникнет и в эту сферу, поскольку государство создает необходимые предпосылки, однако до 2025 года основное распространение на рынке, по оценке rubetek, будет происходить именно за счет нового строительства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мобильное приложение жителя – уже «must-have»

Услуги ЖКХ сегодня проходит через ту же трансформацию, которая в свое время коснулись сервиса такси. Если в 2005 году появление приложения для поиска водителя казалось диковинной новинкой, то сегодня мы уже не мыслим перемещения в городе без этой функции. И если, на первый взгляд, наличие приложения не дает ничего нового, то фактически это другой уровень взаимодействия. Через несколько лет к применению мобильных приложений придут все игроки рынка недвижимости.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Уже сегодня в мобильном приложении для взаимодействия жителя с управляющей компанией можно формировать счета, заявки, жалобы. Также в нем можно получить доступ к общедомовым системам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В личном кабинете жителя в реальном времени отображаются данные о расходе горячей и холодной воды, электроэнергии, тепла, доступна информация о работоспособности каждого отдельного счетчика. Наличие мобильного приложения для жильцов позволяет создавать умные квартиры, которые объединяют гаджеты, установленные пользователем самостоятельно, и общедомовые устройства. Например, с помощью мобильного приложения можно подключить сервис видеоаналитики.

Этот функционал уже сегодня имеет масштабные примеры реализации: rubetek подключил к сервису бесключевого доступа 10 000 панелей в 48 жилых проектах ПИК. На использование системы уже перешли 25% пользователей. Подробнее об этой системе вы можете прочитать в нашем блоге.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Инновационность = доступность

Сегодня, по данным Единого ресурса застройщиков, 35% жителей готовы платить за пользование умными технологиями до 500 рублей в месяц. В эту сумму может войти телеметрия всех систем учета, обслуживание домофонов, видеоаналитика. Весь этот набор функций обойдется в сумму менее 1000 рублей с квартиры. Однако начать использовать умный дома можно и самостоятельно, отталкиваясь от скромного бюджета. Идеология экосистемы без единого центра управления, в которой устройства можно подключать и к реле, и к умной розетке, и к планшету, позволяет начать с малого и шаг за шагом добавлять новые сервисы.