Наноткачество: Как укреплялся хлопок

Хлопковая ткань, укрепленная нанотрубками, почти не горит в огне и совсем не смачивается водой, а вдобавок становится очень прочной.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хотя хлопок и является одним из важнейших текстильных материалов, он обладает рядом неприятных недостатков. В частности, он не очень прочен и, к тому же, весьма горюч. А вот применение нанотрубок позволяет превратить обычную хлопчатобумажную ткань в «умный супер-материал», годный даже для военных целей. Китайские исследователи, предложившие такую модификацию, говорят, что вдохновила их стальная оплетка кабелей.

Метод обработки ткани достаточно прост. Сначала нанотрубки покрываются полибутилакрилатом, а потом в их суспензию погружается ткань. Потом она отжимается, промывается и сушится.

Оказалось, что на поверхности волокон ткани формируется 500-нанометровый слой из сильно переплетенных нанотрубок, скрепленных полимерной матрицей. При этом прочность ткани заметно возрастает. Кроме того, резко возрастает устойчивость к горению. Если нанотрубок будет всего лишь 5% от всего веса ткани, она не воспламеняется вообще: на поверхности волокон образуется протяженное защитное покрытие. Конечно, при слишком высоких температурах полимер выгорает, однако пламя не распространяется и быстро гаснет. Наконец, такая ткань хорошо защищает от ультрафиолетового излучения и проявляет водоотталкивающие свойства.

Ну а если сделать ткань из одних только нанотрубок, то будет она прочнее стали, а по проводимости — сравнима с алюминием. Впрочем, мы рассказывали об этом в заметке «Наноткань».