Как распознать в себе крутого программиста: 5 главных признаков

В XXI веке фундаментальное математическое или инженерное образование не нужно тому, кто хочет стать крутым разработчиком. Способный программист может уверенно освоить незнакомый ему язык за несколько месяцев. Какими пятью качествами обладают востребованные сегодня IT-специалисты, объясняет технический директор образовательных проектов VK и руководитель платформы All Cups Дмитрий Санников.
Как распознать в себе крутого программиста: 5 главных признаков

Навык программирования в целом — естественный, как счет, чтение, умение работать с информацией. В мире мало людей, которые не способны его освоить. Вот текст о тех, кто уже считается крутым разработчиком.

Любопытство, самостоятельность и находчивость

Вдумчивый программист не просто изучает языки и определенный набор навыков, но и интересуется принципами работы самых разных технологий, алгоритмов, компьютеров, искусственного интеллекта. Постоянное впитывание таких знаний полезно — лучшие идеи, продукты, компании появляются на стыке наук, технологий, областей знаний.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Перспективный IT-специалист способен самостоятельно изучить проблему, сформировать список решений задачи и выбрать оптимальное. Также важно умение разбираться в документации и спецификации программного обеспечения. Само по себе изучение этих документов значительно прокачивает навыки программиста и разработчика. В этом поможет умение качественно гуглить и составлять из результатов собственное понимание любой задачи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Упорство, терпение, внимание к деталям

Суть программирования — решение задач и проблем, поиск оптимальных подходов, упрощение сложного, оптимизация. Эта работа, при которой в исходном положении редко что-то работает по инструкции. Поэтому крутому программисту важно быть терпеливым, уметь не сдаваться и искать решение до тех пор, пока оно не будет найдено.

Вместе с тем важно быть внимательным к деталям. В программном коде значение имеет каждый символ, пробел, строка и команда. Дотошность помогает во время отлавливать ошибки, проводить тестирование всех возможных сценариев до релиза продукта.

Тяга к знаниям

Учебные программы классических вузов для программистов устаревают еще до того, как выпускник закончит курс. Частные обучающие программы преподаватели и методисты переписывают фактически раз в неделю прямо во время обучения очередного потока студентов — настолько быстро сегодня развиваются технологии и меняется рынок.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Перспективный специалист понимает, что момент, когда он будет знать абсолютно все, никогда не настанет. Он наслаждается обучением всю жизнь, осваивает новые навыки, поддерживает свои способности в актуальном состоянии.

Независимость и гибкость

Собственное мнение и опыт в достаточном объеме, чтобы рассуждать об эффективности тех или иных решений. Способность найти и объяснить преимущества выбранного алгоритма, — тоже признаки крутого специалиста.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вместе с тем программисту важно уметь договариваться с менеджерами, заказчиками, любыми представителями служб компании, в которой он работает или с которой сотрудничает.

Перспективный IT-специалист понимает, что нет однозначно правильного или неправильного ответа. Часто есть спектр эффективных и неэффективных решений, из которых нужно выбирать, учитывая их преимущества и недостатки. Поэтому он демонстрирует гибкое мышление, способен менять мнение при поступлении новой информации. Благодаря этому он видит полную картину происходящего.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Взгляд предпринимателя

Все описанное выше помогает разработчику понимать, какого бизнес-результата от него ждут, и как программный код поможет его воплотить. Как именно конкретный скрипт, алгоритм, приложение повлияет на работу всей компании или конечного потребителя.

Такой специалист понимает, почему работающее приложение лучше идеального (позволяет быстрее понять, нужно ли оно рынку), как доработать его после релиза (с помощью обратной связи пользователей) и почему все эти принципы не отменяют добросовестного тестирования при выпуске (потому что очевидные ошибки в программном коде подрывают доверие клиента).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если вы еще не чувствуете себя крутым программистом, вот несколько советов

  • Ставьте измеримые и ограниченные во времени личные цели. Не «больше заниматься спортом», а «ходить в зал три раза в неделю весь следующий год». Такой подход дисциплинирует в целом и помогает четче ставить цели в работе, учит планировать решение задач так, чтобы выполнять их в срок.
  • Не забывайте о тестировании — это последний этап разработки. Нет ничего хуже, чем обнаружить уязвимость в уже запущенном коде просто потому, что он не был протестирован всеми возможными способами.
  • Фиксируйте все совершенные ошибки и пути их решения. Это поможет сократить количество повторяющихся ошибок при изучении любого языка или пакета программ.
  • Уделите время тому, чтобы научиться печатать вслепую и пользоваться горячими клавишами. Это невероятно экономит время и помогает не отвлекаться.
  • Не стесняйтесь просить о помощи у сообщества, если уже хорошо погуглили и все равно ничего не понимаете. Может оказаться, что вы первым обнаружили критическую ошибку кода.

Материал подготовлен All Cups

Иван Альков
Иван Альков 28 Ноября 2021, 06:11
Направление статьи пошло не в ту сторону с самого начала. Надо было сразу написать "Как стать посредственным программистом" Прогер ни в ком случае не должен ориентироваться на на коммерцию, эта дорожка ведёт к тому что ты станешь в лучшем случае среднячком и выше этого потолка уже ни когда не прыгнешь.
Mister XZ
Mister XZ 27 Ноября 2021, 12:16
на превьюшке статьи кстати код с ошибкой, функция внутри компонента ProductConsumer вызовет ошибку "элемент не является дочерним компонентом", так шо нубы, пишите статью когда молоко на губах обсохнет
Евгений Чертов
Евгений Чертов 26 Ноября 2021, 11:05
Как отличить хорошую гуглежку от плохой ? По каким критериям это определяется ?