Компания Билла Гейтса возводит экспериментальный ядерный реактор

Похоже, что аппетит США к экспериментальным технологиям ядерной энергетики растет день ото дня.
Компания Билла Гейтса возводит экспериментальный ядерный реактор

На прошлой неделе компания TerraPower, основанная Биллом Гейтсом, объявила, что выбрала Кеммерер, штат Вайоминг, в качестве площадки для строительства своего первого быстрого реактора с натриевым теплоносителем мощностью 345 мегаватт. Теперь компания планирует создание первого в своем роде реактора с расплавом хлорида в трех часах езды в Национальной лаборатории Айдахо

Этот реактор будет построен в сотрудничестве с газовым гигантом Southern Company и будет использовать технологию реактора на быстрых нейтронах с расплавленным хлоридом TerraPower. Согласно TerraPower, этот тип реактора отличается от других своей способностью создавать безуглеродную энергию и генерировать тепло, что может сделать данный тип конструкции привлекательным для тяжелой промышленности, такой как сталь, которая требует высоких температур и большой мощности. Сама лаборатория является центром исследований в области ядерной энергетики.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Southern Company утверждает, что этот реактор станет первым в мире ядерным реактором деления на солевом топливе с быстрым спектром действия, который будет работать в режиме самоподдерживающейся цепной ядерной реакции. Менеджер программы Southern Company Лорен Латем сообщила Bloomberg, что компания ожидает, что реактор будет иметь мощность менее 500 киловатт, что делает его скорее экспериментальным прототипом, нежели функциональным аппаратом.

Ожидается, что реактор будет введен в эксплуатацию в 2026 году, но его происхождение восходит к 2015 году, когда обе компании получили 40 миллионов долларов от Министерства энергетики в рамках гранта на развитие инфраструктуры для поддержки быстрых реакторов на расплавленных хлоридах. В то время как большинство ядерных реакторов были ориентированы на выработку электроэнергии для населения, этот реактор мог бы сделать больший акцент на предоставлении экологически чистых решений для промышленности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным Агентства по охране окружающей среды, решение этой проблемы может стать ключевой частью любой попытки конструктивного решения проблемы изменения климата, поскольку на промышленность как на сектор приходится почти четверть всех выбросов парниковых газов в США. На одну только сталь приходится около 9% глобальных выбросов, и хотя в разработке не ведутся проекты по производству стали, бросить еще одно железо в пресловутый пожар не повредит.

TerraPower была соучредителем в 2006 году Биллом Гейтсом с целью в один прекрасный день коммерциализировать новые экспериментальные ядерные реакторы. Ранее планировала построить свой первый реактор на натриевом топливе в Пекине, но этот проект пал жертвой ужесточившихся нормативных ограничений во время президентства Трампа. Буквально на прошлой неделе компания объявила, что вместо этого проект будет работать за пределами Вайоминга.

Lev
Lev 28 Ноября 2021, 14:26
С точки зрения новой Физики Близкодействия получение энергии в реакциях деления на быстрых нейтронах - самое надёжное и перспективное направление, т.к. извлекать энергию можно из любого тяжёлого элемента. А вот к проблеме глобального потепления это не имеет никакого отношения, т.к. парниковая на СО2 причина потепления - это миф современной академической ошибочной физики Дальнодействия (взаимодействие через пустоту) законов Ньютона и Кулона (в записях нет параметров полей и материя представлена абсолютно прозрачной для поля, что противоречит закону сохранения энергии и элементарной логике). Истинная причина - это эмиссия электронов с проводов сетей высоковольтных ЛЭП. Половина тепла, греющего атмосферу, - это тепло конденсации пара в аэрозоль на электронах проводимости атмосферы. На этом эффекте много лет работает электрическая технология управления погодой ЭЛАТ. С ее помощью наполнялись водохранилища и предотвращались лесные пожары в Мексике. См. 1, Похмельных Л. А. Электрическая вселенная. Новая физика. -М. 2019. ISBN 978-5-00077-903-3. www.physlev.pro. 2. Похмельных Л.А. Ядерные силы. Структура ядер. Физика Близкодействия. Вестник науки и образования. 2031. No. 2- 1. (105) C. 5-11. 3. Grachev V.A., Dominguez M.R., Pokhmelnykh L.A.. Weather control by electrification of the atmosphere. American Scientific Journal. 2019. No. 29. P. 52-61.
Борис Игнатов
Борис Игнатов 26 Ноября 2021, 00:30
Галогеновые расплавленные соли лёгких металлов крайне реакционноспособны и вызывают активнейшую коррозию в конструкционных материалах. Поэтому это не лучшее решение с точки зрения надёжности и безопасности для атомного реактора. Странное решение.