Дело техники: как система «умный дом» упрощает жизнь в большом городе

Система умного дома уже перестала быть гик-экзотикой. Сегодня это довольно доступная технология, с которой вести быт комфортнее, безопаснее и энергоэффективнее. И речь не только об умной квартире, но и целых жилых комплексах. Разбираемся, какие они — самые современные и технологичные дома.
Дело техники: как система «умный дом» упрощает жизнь в большом городе

Интерес к гаджетам домашней автоматизации уверенно растёт, особенно в последние пару лет. В 2020 году количество продаж «умной техники» выросло в 7 раз. Такой спрос связывают с тем, что люди стали проводить гораздо больше времени дома, а значит — чаще сталкиваться с бытовой рутиной и обустраивать своё жилище. Процессы цифровизации значительно ускорились и уже обогнали прогнозы специалистов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако покупка устройств, которые включаются через приложение на телефоне, — лишь первый шаг к системе умного дома. Главный смысл в том, чтобы всю технику в доме связать в единую экосистему, в которой действовали бы определённые алгоритмы, иначе — пользовательские сценарии, запускаемые заданными триггерами. Например, старт сценария «Утро выходного дня» открывает шторы, включает свет и тёплые полы в ванной, любимую музыку и кофемашину, в которой готовится капучино. Сами сценарии предстоит придумать человеку, а дальше — дело техники. Система будет воспроизводить алгоритм, когда это понадобится.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Уже сейчас есть возможность автозапуска некоторых сценариев. Например, при приближении человека к квартире с помощью определения его геопозиции. Вы возвращаетесь домой, а там уже кипит деятельность — о вашем приходе знали заранее.

Таким образом, мы говорим о двух возможных вариантах — умной квартире или всём доме, когда необходимое оборудование закладывается ещё на этапе строительства. Инновационную цифровую систему MR Smart внедряет, например, российский девелопер MR GROUP. Жители квартир городского квартала «Селигер Сити» уже получили возможность создания собственных ежедневных сценариев и бесперебойного контроля за всем происходящим в квартире через мобильное приложение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Система позволяет задать персональные настройки микроклимата квартиры, освещения, работы связанных бытовых приборов для быстрого и удобного управления множеством рутинных задач. Цифровая система всего дома даёт возможность оперативной связи с управляющей компанией, заказа пропусков для въезда гостей и обращения к партнерам, предоставляющим различные бытовые услуги – от клининга и доставки до выгула собак и ремонта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
MR Group

Для эффективной работы системы в подобных комплексах предусмотрена устойчивая сеть WI-FI с усилением сигнала в паркинге, лифтах и на придомовой территории. Так пользователь получает беспрепятственный автоматический доступ на территорию квартала – благодаря биометрическим технологиям система распознает пешехода или внесенный в базу номер автомобиля.

Что особенно важно: владельцы не беспокоятся за сохранность своей собственности, ведь специальные датчики сообщают о бытовых неурядицах и блокируют их. Обзор всей территории обеспечен системой видеонаблюдения, к которой можно подключиться через приложение на телефоне. Оно же сообщит о несанкционированном доступе к квартире — люди чувствуют себя в безопасности.

Получается, что будущее уже почти наступило. Пусть сегодняшние цифровые системы умного дома лишены наделённых интеллектом дворецких, которые забрали бы на себя всю организацию бытовых задач — частично руководить процессами всё-таки предстоит владельцу. И всё же они очень полезны, особенно если объединять мелкие задачи в сценарии и запускать их одним нажатием кнопки. Количество этих сценариев определяет сам резидент, подключая к системе дополнительные бытовые приборы и датчики к ним.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
MR Group

Разработки в сфере искусственного интеллекта приближают нас ко времени, когда «умные устройства» начнут предвосхищать желания своих владельцев. Полное погружение в мир интернета вещей будет означать, что техника сможет оперировать данными о наших предпочтениях, привычках, настроении, пользовательском поведении в интернете. Мы на пути к этой реальности, совсем недавно казавшейся декорацией фантастического фильма.

Стремление к упрощению жизни, экономии времени и комфорту приведет к все большему развитию и совершенствованию умных систем, которые станут неотъемлемым атрибутом нашей повседневности.

Подготовлено компанией MR GROUP