10 престижных профессий в робототехнике

Робототехника – это научно-промышленная индустрия, посвященная созданию и эксплуатации роботов и автоматизированных технических систем. Согласно данным Международной федерации робототехники, в 2021 году установлен абсолютный рекорд — на заводах по всему миру работает уже 3 млн промышленных роботов, что на 10% больше, чем год назад, и в дальнейшем их число будет только расти. Это значит, что отрасль нуждается в большом количестве квалифицированных специалистов.
10 престижных профессий в робототехнике

Несмотря на состояние экономики, в робототехнических компаниях не просто сохраняется, но даже растет уровень занятости и увеличивается число сотрудников. Только в России в профессиональной робототехнике работает более 400 компаний. По оценкам экспертов сервиса для поиска работы в сфере робототехники RoboJobs, в 2021 году 71% предприятий планирует расти, значительно увеличивая свой штат, и в дальнейшем спрос на кадры для робототехнических компаний будет только увеличиваться.

Робототехника – это междисциплинарная специальность. Здесь нужны не только технари (программисты, конструкторы, механики, электронщики, тестировщики и др.), но и гуманитарии (маркетологи, продавцы, PR и пр.). Давайте разберемся, какие специалисты нужны в робокомпаниях и какими знаниями они должны обладать?

Конечно, более всего в робототехнике нужны обладатели всех возможных технических специальностей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Инженер-конструктор, проектировщик

Инженер-конструктор разрабатывает робота «на бумаге», а точнее в специализированных CAD/CAM системах. Затем, по мере его создания, он будет наблюдать практически за каждым аспектом разработки робота, от безопасности до тестирования и анализа каждого движения. Инженер-конструктор также должен будет отладить любую проблему в программном обеспечении. Из-за необходимости контролировать каждый аспект в проекте инженеры должны быть высококвалифицированными специалистами. Этот вид профессии требует больших технических знаний и навыков.

Сервисный инженер, сборщик роботов

Эти специалисты могут иметь среднее техническое образование, но зато они должны быть на «ты» с техникой любого уровня. Задача такого инженера – уметь собрать робота, разобраться с чертежами, произвести диагностику и монтаж устройства, найти и исправить ошибки в случае каких-либо неисправностей, а также техническая поддержка и обучение клиентов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Инженер-электронщик

Инженер-электронщик проектирует электронную часть работа: микросхемы и взаимодействие между электронными компонентами. Ведущий инженер должен разрабатывать технические задания, структурные и функциональные схемы, принципиальные схемы и конструкторскую документацию на всех этапах проектирования. Он участвует в сборке тестируемого оборудования, нахождении неисправностей, проведении пуско-наладочных работ и испытаний.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Программист

Программисты отвечают за «сердце робота» — функционирование внутренней компьютеризированной системы, которая обеспечивает высокую эффективность управления машиной, поэтому от программистов требуется умение проектирования программного обеспечения и навыки кодирования. Программисты низкого уровня должны знать языки программирования C++, STL и Robotics operating system (ROS), иметь опыт работы с Linux и Git. Программисты высокого уровня разрабатывают систему взаимодействия робота и других программ или веб-портал, где пользователи могут посмотреть статистику или показатели от робота, здесь пригодятся языки программирования Qt, Python, SQL и опыт многопоточного и сетевого программирования.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тестировщки

Инженеры-тестировщики должны проверить перед эксплуатацией, как функционирует новый робот, причем сначала отдельно тестируются аппаратная, электронная и программная части, а потом уже робот в целом.

Технический писатель

Технический писатель – профессия на стыке технической и гуманитарной сферы. Это специалист, который описывает, как пользоваться данным техническим оборудованием или программным обеспечением. Он составляет всю техническую документацию по роботам – руководства, инструкции, гайды и многое другое.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Интегратор роботов

После покупки робота, нужно его установить на конкретном предприятии, настроить и ввести в эксплуатацию. Этим занимаются инженеры-интеграторы. Причем, внедренец должен спроектировать работу системы, состоящей из многих роботов и другого оборудования, подобрать необходимые элементы, поставить на завод и провести пуско-наладочные работы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оператор роботов

Оператор настраивает робота под выполнение определенных задач на производстве, а также круглосуточно следит за его работой, чтобы в случае непредвиденной ситуации или поломки моментально прийти на помощь. Операторы также необходимы для эксплуатации и ремонта такого оборудования, как летающие дроны, подводные роботы и роботы, предназначенные для военной деятельности.

Если у вас не инженерное, а гуманитарное образование, но есть огромное желание найти себе применение в сфере робототехники, у нас хорошие новости – такие специалисты тоже нужны и в большом количестве.


Продавец роботов

Робота нужно не только произвести, но и грамотно продать, поэтому продавец должен блестяще знать все характеристики роботов и особенности их применения, кроме того, обладать опытом в сфере продаж и обслуживания клиентов, а также коммуникативными навыками.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Маркетолог и пиарщик

Маркетолог должен выстроить стратегию продвижения продукта на рынке, а это значит, что он должен знать рынок потребления роботов, уметь правильно позиционировать собственный продукт и выбрать для него правильные каналы продвижения. А PR-менеджер поможет маркетологу повысить узнаваемость продукта и бренда и осведомленность о нем нужной целевой аудитории.

Хотите узнать, в какие робототехнические компании можно устроиться работать? Смотрите карту сервисной робототехники от RoboJobs.