Материалы корпуса ноутбука: какой лучше выбрать

Выражение «встречают по одежке» актуально и в мире техники: к примеру, выбирая ноутбук, вы невольно обращаете внимание на его дизайн и материалы, из которых выполнен корпус. Даже если дизайн вам не по душе, качественное исполнение и приятные тактильные ощущения от использования способны в глазах потребителя сделать ноутбук лучше. В обратную сторону это тоже работает: каким бы классным и стильным ни был дизайн устройства, ощущение дешевого некачественного пластика способно разрушить все положительные впечатления. Но из каких вообще материалов производят ноутбуки и как выбрать подходящий? Давайте разбираться.
Материалы корпуса ноутбука: какой лучше выбрать

От материала корпуса зависят не только эстетические ощущения, но и практичность ноутбука: всегда стоит помнить о риске, что он может упасть или удариться о стену в процессе переноски. Поэтому важно выбирать не только красивое, но и крепкое покрытие. Основной материал корпуса, конечно, пластик: как правило, это смесь ABS и поликарбоната. Из этого материала делаются автомобильные запчасти, конструкторы, принтеры и другая техника. Причины популярности такого сплава понятны: он стоит недорого и весит мало. При этом к ударопрочности материала есть вопросы, поэтому иногда к пластику добавляют армирующие элементы вроде стекло- или углеволокна, что делает итоговый продукт дороже.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Второй популярный вариант — шлифованный алюминий. Этот материал вы наверняка знаете, если хоть раз пользовались ноутбуком от Apple. При этом позволить себе алюминиевую модель может почти каждый: ноутбуки в металлическом корпусе выпускают и другие производители в более бюджетных линейках. Они есть и среди моделей Samsung, много алюминиевых ноутбуков выпускает Acer (линейки Swift, Spin, некоторые вариации геймерских Predator).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Конечно, алюминий ощущается приятнее и будет крепче пластика. Но есть и еще одно важное преимущество: алюминий легче, поэтому пользоваться таким ноутбуком намного проще (особенно если вы часто работаете вне офиса). При этом соотношение прочности и веса у алюминия почти идеально: чтобы сделать такой же прочный корпус из пластика, понадобится больше материала, тогда корпус будет громоздким и неудобным.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нельзя забывать и об охлаждении: алюминий отводит тепло намного эффективнее пластика, и в ноутбуке, где внутренние компоненты стоят вплотную, алюминий позволяет поддерживать комфортную температуру работы и продлевает срок службы ноутбука, ведь он не будет так сильно перегреваться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Существуют и более экзотические виды материалов. В качестве альтернативы алюминию иногда используют магниевые сплавы. Например, сплав AZ91 получится почти на треть легче алюминия, при этом не придется жертвовать прочностью. Но, как всегда, без недостатков не обойтись: магниевые сплавы имеют свойство ржаветь, да и выглядят они в исходном виде не то чтобы очень стильно. Поэтому на этапе производства металл анодируют и красят, чтобы избежать рисков появления коррозии. Стоит ли говорить, что дополнительные процессы при производстве делают ноутбук дороже.

Еще одна экзотика — карбон, или углепластик (об этом материале мы вскользь говорили выше). Он обладает высочайшими характеристиками прочности, невероятно легок, но и стоит немало. Как правило, карбон используется в имиджевых устройствах, где важно подчеркнуть статус и производительность. Например, у Acer недавно вышел ноутбук, разработанный совместно с Porsche Design. Легкие, быстрые, мощные автомобили — значит и ноутбук должен быть таким же.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Впрочем, встречаются карбоновые корпуса и в более «гражданских» ноутбуках: например, некоторые модели Lenovo выполнены из четырехслойного карбона, а в начале года и Sony представила обновленный VAIO — тоже карбоновый.

При этом важно понимать, что из чистого карбона (как, например, в шасси спортивных автомобилей) ноутбуки не делают: это слишком дорого, да и небольшие запчасти из него изготавливать довольно сложно. Производители идут на компромиссы: из карбона делаются, например, накладки на верхнюю или нижнюю крышку, которые значительно снижают вес устройства и придают ему стильный вид.

При этом существует отдельная, особая каста ноутбуков, которые предназначены для работы в сложных условиях. Такие устройства выпускаются под брендами Enduro, Panasonic, Getac. Тут в ход идут всевозможные ухищрения: поскольку вес такого ноутбука не играет большой роли в отличие от прочности, здесь можно встретить и прорезиненные борта, и металлические ребра жесткости, и прочное шасси, на котором закреплены все компоненты. Все это делается для того, чтобы снизить ударную нагрузку и защитить ноутбук от любых внешних воздействий. Эту категорию тоже отнесем к экзотике, ведь обычному пользователю для работы или игр такой ноутбук вряд ли понадобится.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как итог — оптимальный материал зависит от сценариев использования ноутбука. Если вам нужна простенькая недорогая машина, на которой вы будете работать и смотреть дома фильмы, нет нужды переплачивать за более дорогие материалы, можно остановиться на обычном ABS-пластике. С другой стороны, если ноутбук вам нужен, чтобы работать из любой точки планеты, и вы часто используете его вне дома или офиса, стоит выбрать модель бизнес-сегмента с алюминиевым или магниевым корпусом. Она обойдется дороже, но в конечном счете поможет сэкономить: такой ноутбук не придет в негодность из-за падения с небольшой высоты или случайного удара корпусом о стену или поручень в метро. Будьте предусмотрительны, и тогда не придется платить дважды.