Прогрессивный выхлоп: Ток из трубы

Ученые работают над созданием эффективного термоэлектрического генератора, который сможет получать ток из жара раскаленных выхлопных газов и сможет питать электронные системы автомобиля.
Прогрессивный выхлоп: Ток из трубы

В наши дни никому уже не надо объяснять необходимость экономии энергоресурсов: стоимость их сама по себе более чем убедительна. Но до сих пор множество технических процессов используют энергию крайне неэффективно. В автомобилях, к примеру, «на дело» уходит не более трети всей потребляемой энергии: остальная уходит примерно пополам на тепловой нагрев двигателя и выхлопных газов. А как здорово было бы эту энергию использовать!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самый очевидный способ сделать это — использовать термоэлектрические генераторы, способные преобразовывать температурный градиент в электричество. Чем выше перепад рабочих температур — тем больше электричества можно получить.

Разработкой подобной системы занимаются немецкие ученые во главе с Харальдом Бёттнером (Harald Böttner). «Температура газов в выхлопной трубе может подниматься выше 700 градусов по Цельсию, — говорит Бёттнер, — Разница температур между выхлопной трубой и трубой, по которой к двигателю подводится охлаждающая жидкость, может достигать сотен градусов». Как раз ее генератор и сможет использовать. Тем более что в современных автомобилях найдется, куда потратить это электричество.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Разумеется, ученых обещают и серьезный позитивный эффект своего проекта для окружающей среды. По их оценкам, он поможет снизить выбросы парниковых газов на 5−7%, ведь дополнительной работы двигателя для питания всей бортовой электроники больше не понадобится. Жаль только, что группа Бёттнера находится лишь еще в стадии первоначальных экспериментов, в поиске подходящих материалов и решений. Впрочем, они обещают представить рабочий прототип уже «очень скоро».

Читайте и о других необычных способах получить энергию — из человека («Теплое электричество»), из бактерий («Любители жить в грязи») и из дождя («Сила капли»).