Новые тактильные интерфейсы для метавселенной. Главные новости технологий сегодняшнего дня

Инженеры Университета Чикаго разработали специальный пластырь, реализующий тактильный интерфейс в виртуальной реальности. Инженеры Университета Карнеги Меллон и лаборатории ИИ компании Meta (Организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) предложили для передачи тактильных ощущений в метавселенной использовать специальную магнитную кожу.
Новые тактильные интерфейсы для метавселенной. Главные новости технологий сегодняшнего дня
University of Chicago Computer Science Department Human Computer Integration Lab

Чтобы виртуальная реальность была действительно похожа на реальность, видео и аудио — недостаточно. Нужны, как минимум, еще тактильные ощущения. И в этом направлении идет активная работа

Исследователи из Лаборатории интеграции человека и компьютера на факультете компьютерных наук Чикагского университета разработали химическую систему передачи тактильных ощущений. На руку приклеивается силиконовый пластырь. Он в зависимости от состояния VR выделяет на кожу определенные химические вещества. Это своего рода алфавит из 5 тактильных ощущений. Ментол создает ощущение, что кожа охлаждается. Например, когда в VR на ладонь опускаются снежинки. Капсаицин — вещество, делающее перец обжигающим, — создает ощущение тепла или контакта с чем-то горячим. Пластырь может передавать ощущения онемения и покалывания. Достаточно ли этого, чтобы сделать виртуальные прикосновения хотя бы отчасти похожими на обычные, пока непонятно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Другое решение для передачи тактильных ощущений предложили ученые Университета Карнеги-Меллона и исследователи из Лаборатории ИИ компании Meta (Организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). На руку надевают пластиковую «кожу» толщиной менее 3 миллиметров. В материал включены частицы, которые создают магнитное поле. Когда кожа соприкасается с поверхностью или предметом, магнитное поле меняется. Датчик регистрирует изменение магнитного потока и передает данные программному обеспечению, которое пытается проанализировать приложенную силу и характер прикосновения. Кожа была протестирована на роботах, которые работали с мягкими фруктами, включая виноград и чернику. При обучении кожу помещали в резиновую перчатку, пока человек лепил из теста булочку. Здесь алфавит состоит из примерно 100 разных типов прикосновений. ИИ обучается переводить эти касания на «язык» изменений магнитного поля. Здесь тоже есть только первые прототипы и до реализаций очень далеко.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Особенно после переименования Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) в Meta (Организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) активность в создании метавселенной резко возросла. Коротко пробежим по последним новостям.

Samsung объявила о выпуске ОЗУ нового поколения для новых мобильных устройств и для метавселенной. Новое ОЗУ стало в 1,3 раза мощнее

Niantic Labs, разработчик Pokеmon Go, предлагает бесплатно воспользоваться своей платформой Lightship для создания приложений для метавселенной. И выделяет $20 млн на поддержку разработчиков.

Nike подала в Бюро по патентам и товарным знакам США заявку на использование своего слогана «Just do it» в «виртуальных онлайн-мирах».

И это далеко не все «метановости». Похоже лед тронулся.