Долгий след: Отпечатки – навсегда!

Новая технология позволит восстановить отпечатки пальцев на металлических поверхностях, даже если они были тщательно замыты, затерты, и с момента преступления прошел уже не один месяц.
Долгий след: Отпечатки – навсегда!

Британские ученые, работавшие под руководством Джона Бонда (John Bond) совместно со специалистами местной норгемптонширской полиции, создали новый метод снятия отпечатков с места преступления. Но для начала им пришлось детально изучить то, как воздействует химически наше прикосновение на металл: оказалось, что вещества поверхности нашей кожи вступают с ним в реакцию, слегка окисляя. Удалить эти следы можно, только сняв верхние слои металла. Ни мытье (даже с мылом), ни тщательная протирка салфеткой ничего не изменят.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За эту «ниточку» и ухватились разработчики, научившись «усиливать» эти следы. Процесс включает предварительное покрытие поверхности тонко измельченным проводником, на который затем подается заряд. Места, подвергшиеся легкой коррозии от соприкосновения с пальцами, задержат большее количество этой «пудры», примерно так же, как и в традиционной технике снятия отпечатков чуть более жирные следы задерживают тонкий угольный порошок.

По словам самого Джона Бонда, техника эта подходит ко всему, от найденных гильз до брошенного оружия: даже если металл был раскален настолько, что с него испарились обычные следы, коррозия осталась — и может дать следователям важную улику.

Между тем, по отпечаткам пальцев скоро можно будет выведать целую кучу сведений о злоумышленнике, включая признаки наркотиков и заболеваний, которыми он страдает. Читайте: «Предательские отпечатки».