Последний приют: что такое «кладбище космических кораблей», и где оно расположено

На орбите нашей планеты находится более тысячи искусственных спутников. И это лишь число рабочих аппаратов... Если брать в расчет «мертвые» спутники и объекты малого размера, которые вращаются вокруг Земли, то подсчитать их будет почти невозможно.
Последний приют: что такое «кладбище космических кораблей», и где оно расположено
Unsplash

Все мы знаем о космическом мусоре, а слышали ли вы о космическом кладбище?

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Особенность искусственных спутников в том, что, как и у любого другого аппарата, у них есть определенный срок службы. Средний срок службы спутников может варьироваться от нескольких лет до более чем 15 лет. Например, Международной космической станции (самый большой и дорогой искусственный спутник) уже 23 года!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако вокруг Земли вращается более тысячи спутников, и все они расположены на разной высоте. Некоторые из них находятся очень высоко, выше 35 000 км. На такой орбите они могут оставаться столетиями, даже когда выйдут из строя. Но что происходит, когда спутник, вращающийся вблизи Земли, «умирает»?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Существует два способа избавиться от «мертвых» спутников на низкой орбите. Во-первых, если аппарат не слишком велик, его можно просто замедлить, чтобы он сошел с орбиты и упал на Землю, сгорев в атмосфере. Однако спутнику все еще потребуется более 20 лет, чтобы упасть.

Кроме того, ученым приходится проводить множество исследований перед таким решением, чтобы исключить все риски для безопасности. Считается, что вероятность получения травмы или материального ущерба должна составлять менее 1 шанса из 10 000, чтобы спутник вывели с орбиты таким образом. Однако обычно специалисты прибегают к «контролируемому удалению с орбиты». Этот метод отправляет устройство на «кладбище» на Земле.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Science ABC

В этом месте находится более 150 «мертвых» спутников, в том числе шесть российских космических станций «Салют» и космическая станция «Мир». Кладбище находится в южной части Тихого океана, к юго-западу от Новой Зеландии.

Это идеальное место для падения, так как спутники сгорают в атмосфере лишь частично, поэтому их обломки могут принести ущерб. Однако в этой части Земли есть лишь океан! Также важно отметить, что в этой части плохо развито судоходство, поэтому вероятность гибели людей или повреждения имущества крайне мала.

Чтобы «мертвый» спутник попал именно на кладбище, операторы задают ему определенные координаты схода с орбиты. Однако не всегда все идет по плану... Так в 1979 году американская станция «Скайлэб» упала на западе Австралии, а в 1991 году обломки станции «Салют-7» частично попали на территории Аргентины.