Худеем под током: Электротерапия

Имплантируемый микрочип электрическими импульсами блокирует активность идущих к желудку ветвей блуждающего нерва и не дает желудку растягиваться.
Худеем под током: Электротерапия

Экспериментальное устройство разработано компанией Enteromedics на волне борьбы с «эпидемией ожирения», как альтернатива хирургическим методам уменьшения емкости желудка (обычно такие операции предлагают людям с индексом массы тела выше 35). Эти методы эффективны, но на них соглашается лишь небольшая часть пациентов: многих пугают возможные последствия операции, а также необходимость в течение всей жизни строго придерживаться определенной диеты и принимать пищевые добавки. Тем не менее, только в США число таких операций выросло за последние 4 года вдвое.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Предлагаемый авторами альтернативный метод лечения — VBLOC-терапия — использует электрический стимулятор для блокирования сигналов блуждающего нерва, который соединяет мозг с органами пищеварения и регулирует активность гормонов и других факторов, участвующих в формировании чувств насыщения и голода. Блуждающий нерв заставляет желудок растягиваться, когда мы начинаем есть; если желудок не растягивается, насыщение наступает очень быстро.

Предлагаемая процедура заключается в имплантации маленьких электродов поблизости от волокон блуждающего нерва в верхушке желудка. Кроме того, под кожу имплантируется крохотный контроллер, который посылает на эти электроды высокочастотные электрические импульсы, блокирующие сигналы блуждающего нерва. В итоге на желудок не поступают нервные импульсы, вызывающие расслабление его мускулатуры при поступлении пищи и стимулирующие высвобождение пищеварительных ферментов и соляной кислоты. Все это ускоряет наступление чувства сытости и замедляет процесс пищеварения. Большинство участников начальных клинических испытаний метода отметили уменьшение чувства голода и быстрое насыщение. Пожалуй, единственный минус этого метода, который, впрочем, разработчики и не скрывают, — это внешнее устройство для регулировки работы имплантата. Выглядит оно не слишком привлекательно, да и не слишком миниатюрно. Но если кто-то не может справиться с чувством голода самостоятельно, то и такие «колодки» вряд ли смутят его.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У первых 9-ти участников испытаний излишек жировых отложений за 9 месяцев наблюдения уменьшился почти на 30%. Согласно предварительным результатам более масштабных испытаний, перенесшие процедуру пациенты употребляют примерно на 500 калорий в день меньше. Эффективность урезания желудка несколько выше, однако врачи считают полученные результаты очень перспективными.

В настоящее время Enteromedics набирает участников для проведения более масштабных (300 пациентов) клинических испытаний под контролем плацебо. У 2/3 участников устройство будет активировано сразу после имплантации, а у оставшейся трети — спустя несколько месяцев. Исследователи будут сравнивать снижение веса пациентов и другие интересующие их факторы, а также наблюдать всех участников в течение 4 лет для оценки долгосрочных эффектов процедуры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Идея блокирования блуждающего нерва для лечения ожирения возникла, можно сказать, случайно. В 1950-х хирурги часто прибегали к удалению части блуждающего нерва, регулирующего секрецию желудочного сока, при лечении язв. Многие из перенесших эту операцию отмечали снижение чувства голода и теряли вес. Однако эффект сохранялся лишь 2−3 месяца, в течение которых организм приспосабливался к новым условиям. Авторы считают, что периодическое блокирование активности блуждающего нерва исключит запуск таких компенсаторных механизмов.

Напомним, что мы уже рассказывали о других современных методах борьбы с такой «современной» болезнью, как ожирение — например, о белке, вызывающем чувство сытости («Диетический белок»).