Будет вам и мячик, будет и свисток: Традиции против технологий

Два самых главных атрибута футбольных матчей чемпионата Европы 2008 года – спортивный снаряд, а также неизменный спутник арбитра
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 1970 году компания adidas, ставшая официальным поставщиком мячей для мировых и европейских футбольных чемпионатов, впервые представила Telstar. Это был мяч классической конструкции, сшитый из 12 черных пятиугольников и 20 белых шестиугольников. Пятнистый мяч был отлично виден на черно-белых телеэкранах (чемпионат 1970 года впервые транслировался в прямом эфире), и схема его конструкции стала классической более чем на три десятилетия, а дизайн превратился в общепринятый футбольный символ.

Революционный дух

В 2006 году произошла настоящая революция. К очередному футбольному чемпионату мира в Германии специалисты adidas создали совершенно новый мяч. В +Teamgeist (в переводе с немецкого «Командный дух») были применены абсолютно новаторские разработки. Во-первых, еще в 2004 году на мяче для европейского чемпионата была опробована новая технология соединения панелей — не сшивание, а термосклейка. «Такая технология сделала возможным использование другой формы панелей — не пяти- и шестиугольных, которые были сшиты по прямой линии, а 14 панелей сложной формы — шесть ‘пропеллеров' и восемь ‘турбин', которые точно стыкуются на сферической поверхности, — объяснил "TechInsider" Ганс-Петер Нюрнберг, главный инженер отдела инновационных разработок компании adidas. — Это большое преимущество: мяч стал более круглым, имеет меньше стыков и швов. Кроме того, упростился за счет уменьшения количества панелей и процесс производства».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На мяче +Teamgeist была применена еще одна новая технология — underglass, прозрачное износостойкое покрытие, защищающее рисунок от стирания и обеспечивающее хорошие сцепные свойства всей поверхности мяча вне зависимости от нанесенного рисунка. В результате применения всех этих технологий мяч стал более точным и предсказуемым. И это не просто субъективные ощущения. В специализированной лаборатории adidas в Шайнфелде, где испытывают футбольные мячи, точность полета была измерена при совершенно одинаковых ударах роботизированной ноги. +Teamgeist получился на 30% более точным, чем его конкуренты.

«Европас»

Мяч Europass, подготовленный компанией adidas для чемпионата Европы 2008, не столь революционен по сравнению с предшественником. В основу его конструкции разработчики положили те же 14 панелей сложной формы, соединенных с помощью той же термосклейки. Как и в мяче 2006 года, поверх рисунка нанесено защитное износостойкое покрытие. Однако сам рисунок другой — после новаторских черно-золотых окантовок «пропеллеров» +Teamgeist компания вернулась к традиционному дизайну, так что мяч Europass щеголяет 12 круглыми черными пятнами, напоминающими о старой доброй классике — мяче Telstar. Каждое такое пятно содержит «водяной знак» — один из графических элементов, которые были придуманы для нынешнего чемпионата и означают, согласно задумке дизайнеров adidas, «страсть, дружбу, действие, тренировку, болельщиков и решающий гол». Между черными пятнами серыми окружностями расположились флаги стран-хозяев нынешнего чемпионата — Австрии и Швейцарии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но основное новшество мяча Europass — вовсе не рисунок, а специальное покрытие типа «гусиная кожа» под названием PSC-Texture. Согласно заявлению производителя, аббревиатура PSC означает увеличение силы удара (Power), возможность лучше подкручивать (Swerve) и контролировать (Control) мяч. Подобная «пупырчатая» текстура, по данным экспериментов adidas, обеспечивает максимальное сцепление между бутсами и мячом в любых погодных условиях. Но больше всех будут рады новой структуре покрытия вратари: за счет лучшего сцепления мяча и перчаток его гораздо легче поймать. Интересно, повлияет ли это на количество забитых в ходе чемпионата голов?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Маленькие помощники судьи

В отличие от игроков, футбольным арбитрам сталкиваться с новыми технологиями приходится гораздо реже. За 130 лет эволюции футбольного свистка он не претерпел принципиальных изменений.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Губной свисток был разработан в XIX веке небогатым мастером из английского Бирмингема Джозефом Хадсоном. Чтобы заработать на жизнь, Джозеф занимался всем подряд — от ремонта сложных карманных часов до починки старых ботинок, но когда выдавались свободные минуты, мастер совершенствовал свое любимое детище — губной свисток — и экспериментировал с разработкой различных его модификаций, которые отличались друг от друга звучанием. В течение 1860−1870-х годов им были созданы сотни различных моделей свистков. Широкая публика впервые узнала об изобретении Хадсона в 1878 году. Согласно легенде, во время игры английских команд Nottingham Forest и Sheffield судья, уставший для привлечения внимания махать платком, решил попробовать свисток. Однако никаких исторических свидетельств об этом матче не сохранилось. Поэтому принято считать, что впервые рефери остановил матч свистком шестью годами позже — в 1884 году. Этим судьей был новозеландец Уильям Этек, а свисток для него сделал Джозеф Хадсон.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Годом ранее хобби Хадсона привело его к значительному финансовому успеху. В Скотланд-Ярде искали замену для ручных трещоток полицейских, и свисток Хадсона пришелся лондонской полиции как нельзя кстати. Был оформлен крупный заказ, а Джозеф по этому случаю разработал специальную полицейскую модель Metropolitan. Любопытно, что изобретатель понял, как должен звучать полицейский свисток, уронив свою скрипку на пол струнами вниз. Инструмент издал протяжный диссонирующий звук, и Джозеф решил, что именно он идеально подходит для свистка полицейского. В следующем, 1884 году Хадсон выпускает свой самый успешный свисток за всю историю — Acme Thunderer. Этим свистком с шариком вскоре обзавелись футбольные судьи всего мира, наконец перестав махать платками.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Свисток, по-научному газоструйный излучатель, представляет собой преобразователь энергии струи в энергию акустических колебаний. Главные его элементы — щелевое сопло и резонансная камера. Воздух, подаваемый в сопло, разбивается острым краем резонатора на два потока — один выходит наружу, второй направляется в резонансную камеру. Давление в камере при этом повышается. Когда оно достигает критического значения, поток воздуха из камеры прорывается наружу, разрушая первый поток. В результате этого возникают периодические сжатия и разряжения, которые воспринимаются нашим ухом как свист.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В случае, когда в резонансной камере заключен шарик, свисток начинает издавать трели, но КПД его работы при этом снижается, поэтому он, как правило, звучит тише, чем свисток без шарика. По этой причине футбольные судьи давно отказались от традиционных свистков и сегодня используют более громкие модели без шариков. Любопытно, что специальный громкий свисток для рефери был разработан бирмингемской компанией Joseph & Co, продолжающей дело изобретателя. Самая мощная модель губного свистка AKME Tornado T2000 была представлена этой фирмой в 1989 году и с тех пор получила широкое признание среди футбольных арбитров. Несмотря на свои характеристики, стоит она лишь немного дороже обычного свистка — около $7. В мире спорта у бирмингемской компании только лишь один серьезный конкурент — канадская компания Fox 40 International. В отличие от английских коллег, канадцы полностью отказались от традиционных моделей с шариками. По их мнению, они не только звучат тише, но и менее гигиеничны. «Кроме того, если человек сильно дунет, — поясняют канадские специалисты, — шарик может прижаться к стенке и свисток в необходимый момент не издаст звука».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самое любопытное, что и у англичан, и у канадцев созданием новых моделей занимаются целые отделы исследователей и разработчиков. Конструкции постоянно совершенствуются, а помимо обычных свистков здесь разрабатываются специальные модели свистков для собак, дельфинов, китов... И конечно, англичане и канадцы соревнуются друг с другом за признание футбольных рефери. Как правило, их собственный выбор определяет, чьим свистом начнется и закончится футбольный матч.