Плевать на микрочип: Как узнать инфаркт

До сих пор не удается однозначно и быстро распознать такую распространенную и опасную проблему, как инфаркт миокарда: электрокардиограмма не всегда точна, а анализ крови требует времени. Но скоро для диагностики будет достаточно образца слюны больного.
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Пока что для диагностики инфаркта миокарда приходится делать электрокардиограмму (ЭКГ), хотя, по статистике, около четверти случаев не удается распознать таким способом. Более точным считается тестирование крови на наличие определенных белков-маркеров — но на это уходит время, особенно драгоценное для больных-«сердечников».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Техасские ученые, работающие под руководством Джона МакДевитта (John McDevitt), нашли способ делать этот анализ намного быстрее и проще. Они разработали биочип, который позволяет оценивать уровни белковых маркеров инфаркта миокарда в образцах слюны.

Биочип представляет собой панель размером с монетку, встроенную внутрь карточки большего размера. Углубления в ее центре работают, как микроскопические пробирки для проведения теста. Чтобы завершить процесс, чип вставляется в портативный анализатор. Внутри него жидкость слюны и проникает под давлением в «микроскопические пробирки», которые покрыты антителами, снабженными флуоресцентными метками. При взаимодействии с белками-маркерами эти метки начинают испускать свечение различной длины волны, интенсивность которого и регистрируется.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При разработке ученые протестировали выявили 32 белка, содержание которых в организме изменяется при инфаркте миокарда, из которых выбрали 4 наиболее подходящих. Эффективность своего прибора они протестировали на 59 пациентах, у 29 из которых был инфаркт миокарда. При этом ЭКГ выявил всего 67% случаев инфаркта, а в комплексе с новым устройством для анализа слюны — 97%.

Сейчас МакДевитт сотрудничает с компанией LabNow, подготовляя коммерческие одноразовые экспресс-тесты. Они надеются, что удастся снизить рыночную цену до 20 долларов. Начало испытаний нового теста в условиях машин скорой помощи запланировано на лето этого года.

Вспомним, что не так давно сообщалось и об еще более интересной разработке в этой области — новом методе иммуноферментного анализа, в котором используются... плееры для компакт-дисков: «Компакт-анализатор».