Космос: новости: 25 апреля — 15 мая 2008 г.

Будьте в курсе! Целая плеяда успешных запусков – в Китае, в Индии и с Байконура. На мысе Канаверал взорвана старая ферма обслуживания. На Марсе у аппарата Opportunity появились проблемы с «рукой». К МКС направился очередной космический «грузовик». Московский планетарий признан банкротом. События, сообщения, происшествия – еженедельный дайджест от журнала «Новости космонавтики».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

25 апреля

В 19:35 по московскому времени с космодрома Сичан осуществлен пуск ракеты-носителя Chang Zheng-3C с телекоммуникационным спутником Tian Lian-1 на борту. Спутник будет использоваться для обеспечения полета пилотируемого корабля Shenzhou VII, запланированного на эту осень.

При помощи двигателей пристыкованного грузовика ATV Jules Verne проведена коррекция орбиты МКС. Станция поднялась еще на 4 с лишним километра, при этом включение двигателей продолжалось около 12 минут.

26 апреля

Сообщается, что у марсохода Opportunity, работающего на поверхности Красной планеты, возникли проблемы с мотором руки-манипулятора. Неисправность проявилась еще в начале апреля, но инженеры надеялись с ней справиться, как это уже было в 2005 г. Но, похоже, на этот раз проблема гораздо серьезней, и нет гарантии, что работоспособность «руки» удастся восстановить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

27 апреля

В 02:16 по московскому времени с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Союз-ФГ» с разгонным блоком «Фрегат» и европейским навигационным спутником GIOVE-B на борту. Основное назначение собранного в Великобритании аппарата — передача навигационных сигналов на всех частотах группировки Galileo. Спустя около 4 часов спутник благополучно вышел на заданную орбиту.

На мысе Канаверал взорвана старая мобильная ферма обслуживания, которая более 10 лет использовалась для предстартовой подготовки ракет-носителей Titan-4. Ферма обслуживания была построена в начале 1990-х и участвовала в 17-ти стартах, в том числе при запуске межпланетного зонда Cassini. В ближайшие месяцы на месте фермы будет сооружена новая ферма обслуживания для ракет-носителей Falcon-9.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

28 апреля

В 09:00 по Москве с Байконура успешно запущена ракета «Зенит-3SLБ» с израильским телекоммуникационным спутником Amos-3 на борту. Это первый запуск, произведенный в рамках программы «Наземный старт» (Land Launch). Вскоре спутник вышел на расчетную орбиту.

В 07:53 по московскому времени с космодрома Шрихарикота осуществлен пуск ракеты PSLV C-9, которая вывела на околоземную орбиту 690-килограммовый спутник дистанционного зондирования Земли CARTOSAT-2, а также экспериментальный 83-килограммовый спутник Mini Satellite (IMS-1) для фотографирования земной поверхности. Вместе с ними были выведены сразу 8 небольших спутников из Канады, Японии, Германии, Дании и Голландии.

2 мая

В NASA сообщают, что велика вероятность того, что сервисная миссия к орбитальному телескопу Hubble будет перенесена с августа на более поздний срок. Новой даты старта пока не названо, но речь идет об отсрочке не менее, чем на четыре недели. Причиной задержки является срыв сроков изготовления внешнего топливного бака для полета по программе STS-125.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сообщается, что частная российская компания впервые заказала разработку корабля для космического туризма. Название компании не сообщается, но известно, что корабль будут доставлять на высоту нескольких десятков километров транспортным самолетом, где он отделится от носителя и поднимется на высоту 100 км — формальная граница космоса. При этом пассажиры испытают состояние невесомости. Ракетоплан рассчитан на двух пилотов и 14 пассажиров. Необходимую документацию и эскизный проект для корабля, а также технико-экономическое обоснование проекта готовит машиностроительный завод имени Мясищева.

3 мая

Сообщается, что проведено очередное огневое испытание твердотопливных ракетных двигателей, используемых в системе Space Shuttle. В ходе тестирования проверялась эффективность работы двигателей и возможность продления сроков их эксплуатации, а также измерялись величины акустических нагрузок, возникающих при работе. Эти данные предполагается использовать при создании новой ракеты-носителя Ares-1.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

5 мая

Роскосмос сообщил о готовности возобновить запуски ракет-носителей «Протон-М» с разгонными блоками «Бриз-М». Причины последней аварии были установлены, устранены, и ничего не препятствует новым стартам.

Центр управления полетами решил не проводить ранее запланированную на 6 мая перестыковку космического корабля «Союз ТМА-12» с модуля «Пирс» на модуль «Заря» МКС. Прежде предполагается закончить расследование причин нештатного баллистического спуска с орбиты предыдущего космического корабля.

6 мая

NASA определилось с носителем, который будет использоваться для запуска научного зонда GRAIL. Предполагается задействовать тяжелую ракету Delta II. Старт запланирован на 3-й квартал 2011 г.

Экипаж МКС проводит эксперимент БАР для отработки методов обнаружения истечения воздуха из модулей станции. Эксперимент выполняется с использованием комплекта аппаратуры, разработанной в ФГУП ЦНИИМАШ в подмосковном Королеве.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

7 мая

Летный образец российского нейтронного телескопа ЛЕНД установлен на космический аппарат NASA Lunar Reconnaissance Orbiter. Теперь начинается этап комплексных испытаний ЛЕНДа, которые закончатся лишь в августе 2008 г. Старт аппарата запланирован на октябрь.

9 мая

Экипаж МКС празднует День Победы: 9 мая на орбите запланирован полноценный день отдыха. Кстати, на борту есть большая фильмотека, включающая лучшие отечественные фильмы о войне, которые традиционно показывают в этот праздник по телевидению.

11 мая

В нижней палате парламента Японии утвержден проект закона, который позволит использовать космос в оборонных целях. После вступления этого закона в силу японские военные, в частности, получат право разрабатывать и управлять разведывательными спутниками.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

13 мая

Арбитражный суд Москвы признал банкротом ОАО «Московский планетарий». Общая кредиторская задолженность компании составляет 1,7 млрд руб. В результате проведения финансового анализа компании было выявлено, что она является неплатежеспособной.

Недавний первый космический запуск в рамках международного проекта «Наземный старт» был не таким безоговорочно успешным, как сообщалось ранее. Пока с его итогами не появится полной ясности, компания «Морской старт» не станет использовать ракету-носитель «Зенит-3SL», хотя подготовка к очередному пуску, намеченному на следующую неделю, продолжается.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В российском ЦУПе рассматривают вариант обследования космонавтами пристыкованного к МКС корабля «Союз ТМА-12». В связи с баллистическим спуском с орбиты предыдущего пилотируемого корабля, специалистов на Земле волнует состояние пироболтов, отвечающих за отделение отсеков при входе в атмосферу. Возможно, космонавтам предстоит вскрыть обшивку корабля и проверить состояние кабелей, идущих к пироболтам. Если будут обнаружены технические неполадки, которые невозможно устранить в условиях открытого космоса, возвращение 17-го экипажа станции на Землю на этом корабле может быть отменено.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Космонавты Сергей Волков и Олег Кононенко начали на МКС проведение медицинского эксперимента «Профилактика», направленного на сохранение здоровья экипажа в длительном полете. Они провели тест на велоэргометре, а затем продемонстрировали свое физическое состояние на беговой дорожке. Разработанная в ИМБП РАН программа «Профилактика» позволяет исследовать механизм действия и эффективность различных методов профилактики, направленных на предотвращение нарушений двигательного аппарата человека в невесомости.

14 мая

Роскосмос и ESA договорились совместно работать над перспективной пилотируемой транспортной системой для проведения полетов на околоземную орбиту и экспедиций на Луну. Сообщается, что корабль позволит проводить полеты с экипажем до 6 человек и будет базироваться на концепции капсулы конического типа. При этом будет использоваться российская ракета-носитель грузоподъемностью 18−20 т, а первые запуски планируется осуществить с космодрома Восточный ориентировочно в 2018 г. Предполагается, что российская сторона будет нести ответственность за разработку и создание капсулы транспортной системы, а европейская сторона — служебного модуля и двигательного отсека нового космического корабля. При этом общую интеграцию будет осуществлять РКК «Энергия».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Microsoft запустила сервис Worldwide Telescope (WWT) — «виртуальный телескоп». Данные для WWT предоставлены множеством наземных обсерваторий, а также орбитальным телескопом Hubble. Пользователи WWT могут путешествовать по галактике, разглядывать планеты Солнечной системы, увидеть небосвод в рентгеновском излучении. Корпорация подчеркивает, что WWT бесплатна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Британский ученый Найджел Баннистер (Nigel Bannister) сравнил стоимость пересылки SMS и передачи данных на космический телескоп Hubble. Пересылка одного мегабайта данных при помощи SMS обойдется в 375 фунтов стерлингов, в то же время пересылка мегабайта на Hubble стоит всего 85 фунтов. Таким образом, обмен данными с телескопом, при всей дороговизне космической программы, как минимум в 4 раза экономичней обмена SMS. Ученый отмечает, что выделяемые на космос деньги в целом используются довольно эффективно. Баннистер провел расчеты, доказывая необоснованность требований по закрытию космической программы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

15 мая

Японские инженеры провели успешные испытания запущенного в феврале спутника Kizuna, который должен обеспечить жителей Азии бесперебойным доступом в Интернет, независящим от наземных инфраструктур. В испытаниях удалось достигнуть рекордной для спутников скорости передачи данных в 1,2 Гбит/с.

В 00:22:56 по московскому времени с космодрома Байконур проведен успешный пуск ракеты-носителя «Союз-У» с грузовым транспортным кораблем «Прогресс М-64». Грузовик доставит на МКС компоненты топлива, скафандр «Сокол КВ-2», оборудование для научных экспериментов, контейнеры с пищей и водой, расходное оборудование и посылки для экипажа. Стыковка корабля со станцией запланирована на ночь с 16 на 17 мая.