Незолотое кольцо: 5 лучших архитектурных маршрутов по России

Архитектурный туризм – пока, увы, не самая популярная форма туризма. И все же, если мы думаем об архитектурных дестинациях, первым делом в голову приходят Рим с его античностью, Барселона с ее культом Гауди, Прага с ее средневековьем, или Париж с его Эйфелевой башней. Однако, как вы можете догадаться, богатая и сложная история России просто не могла не привести к тому, что и у нас появилось огромное количество памятников разнообразных архитектурных стилей и направлений.
Незолотое кольцо: 5 лучших архитектурных маршрутов по России

Историк архитектуры и автор проекта «Москва глазами инженера» Айрат Багаутдинов рассказывает о своих любимых архитектурных маршрутах по России. Сохраняйте в закладки – и путешествуйте по своей стране чаще!

Кавказские Минеральные Воды

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Курортный регион Кавказские Минеральные Воды – одна из моих любимейших дестинаций в России вообще. Тут тебе и горы, и чистый воздух, и минеральная вода, и терренкуры (лечебные тропы), и целебные грязи, и кавказская кухня. И что очень важно для меня – очень качественная и своеобразная архитектура.

Санаторий Орджоникидзе
Санаторий Орджоникидзе

Жить вам рекомендую в Кисловодске, в санатории имени Орджоникидзе, созданном в 1930-е годы мастерской Моисея Гинзбурга. Это, на мой взгляд, лучший образец советского ар-деко 1930-х годов и главная архитектурная достопримечательность КМВ. К несчастью или нет, но проживание в нем является единственной возможностью осмотреть этот шедевр. Кроме того, в Кисловодске вас поразит ансамбль Курортного бульвара: романтическая Нарзанная галерея работы Самуила Уптона, Нарзанные ванны – шедевр эклектики работы Андрея Клепинина, и Октябрьские ванны – еще одно яркое произведение ар-деко от Павла Еськова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Ессентуках надо непременно попасть на экскурсию в шедевр дореволюционной неоклассики – Грязелечебницу имени Семашко работы Евгения Шреттера. А в курортном парке вы найдете романтический бювет источника №17 Самуила Уптона и Здание механотерапии Иосифа Зелинского, которое также обязательно к посещению с экскурсией.

Грязелечебница
Грязелечебница
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Пятигорске вас встретит потрясающей красоты произведение «железной эклектики» – Лермонтовская галерея Стефана Шиллера. А напротив нее вы найдете одно из самых ярких произведений советского модернизма в регионе – Центральную питьевую галерею архитекторов «Ставропольгражданпроекта» Цветкова и Скиданова, украшенную керамическими барельефами и мозаиками.

В Железноводске вы найдете родную сестру Лермонтовской галереи – Пушкинскую, все тот же ажурный металл и витражи. И тут же, в Курортном парке, располагается еще один шедевр ар-деко от Павла Еськова – Смирновский бювет. В общем, как вы поняли, тут тьма интересного!

Организационные моменты:

  • Каждый город требует для осмотра минимум одного дня, а на Кисловодск и Пятигорск я рекомендую все же выделить по два.
  • Посещать города стоит радиальными маршрутами – например, из Кисловодска, как я рекомендовал вам выше. Время езды до любого из них составит не более часа.
  • Перемещаться можно на автобусе или электричке, да и такси при таких расстояниях выйдет не дорого.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Крепости Северо-Запада

Этот маршрут понравится любителям Средневековья, фортификации и храмового зодчества. Впрочем, с природой тут тоже все в порядке – проедем через Чудское, Ильмень и Ладожское озера.

Из Петербурга поезжайте в Копорье, чтобы увидеть крепость 14-16-го веков, к сожалению, постепенно превращающуюся в руину. Далее по той же трассе ваш путь будет лежать в Ивангород, многослойную крепость со сложной историей, которую строили и греки, и итальянцы, и русские мастера. Со стен Ивангорода вы увидите и крепость Нарву, расположенную на другом берегу одноименной реки. По дороге во Псков стоит заглянуть в город Гдов, где сохранились лишь фрагменты крепостной стены, но все же этот объект дополнит ваше представление об оборонительном поясе Псковской республики.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наконец, вы во Пскове. Тут раздолье для любителя крепостного зодчества: можно и Кром тщательно изучить, и фрагменты Среднего города найти, и прогуляться вдоль стен Окольного города. Разумеется, в городе есть еще множество потрясающих церквей XIII-XVI веков с их особенной архитектурой, не похожей на храмы центральной России. Совсем рядом со Псковом расположена еще одна крепость – Изборск.

По дороге на Великий Новгород рекомендую вам заехать в Остров, где сохранилось два стальных висячих моста середины XIX века. Это уникальные объекты инженерного наследия не только в масштабах России, но и всей Европы. Далее на вашем пути будет Порхов – крепость, принадлежавшая Новгородской республике. Сам Великий Новгород предлагает множество точек интереса: это и Кремль и сохранившиеся башни Среднего города, и древнейшие в нашей стране храмы с сохранившимися средневековыми фресками, и городская застройка советского периода (вокзал, Драматический театр).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Из Великого Новгорода можно отправиться обратно в Петербург или Москву, но, если вы выделите на поездку побольше времени, можно сделать небольшую петлю и побывать в Старой Ладоге и Шлиссельбурге. По дороге к Старой Ладоге надо остановится у Волховской гидроэлектростанции – первенца плана Государственной электрификации страны. Очень эффектное зрелище – потоки воды, мчащиеся из водосброса. А Шлиссельбургская крепость уникальна тем, что расположена на острове, и идти до нее надо будет на пароме.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Организационные моменты:

  • Рекомендую в первый день заночевать во Пскове, второй и третий день выделить на осмотр города, Изборска и Псково-Печерской лавры; в четвертый день заночевать в Новгороде, выделить на него и окрестные храмы пятый и шестой дни; а в седьмой день через Ладогу и Шлиссельбург вернуться в Санкт-Петербург.
  • Огромное удобство этого маршрута в том, что переезды между всеми городами составляют около полутора часов (и только от Новгорода до Старой Ладоги придется ехать три-четыре). Но, увы – именно этот маршрут удастся освоить только на личном транспорте.
  • Впрочем, на общественном транспорте все эти города тоже можно посетить, если путешествовать радиалками из Санкт-Петербурга.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Екатеринбург и горные заводы

Екатеринбург – большой город с богатой историей, и его в двух словах не опишешь. И все-таки главный архитектурный бренд здесь – это советский авангард. Поскольку Свердловск был в значительной степени реконструирован в 1920-1930-е годы, авангард здесь является, если можно так сказать, «градообразующей» архитектурой. Он не разбросан по бывшим окраинным районам да по переулкам, как в Москве или Петербурге, а встает широким фронтом прямо на центральных улицах: Ленина, Малышева, 8 Марта, Челюскинцев, и в значительной степени формирует облик района Уралмаш. Так что если вы любите конструктивизм – Екатеринбург для вас обязателен к тщательному изучению. Кроме внешнего осмотра зданий, стоит посетить музейные пространства в памятниках авангарда – Белую башню на Уралмаше и Музей «Ячейка F» в доме Уралоблсовета на Малышева.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Белая башня на Уралмаше
Белая башня на Уралмаше
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но главная архитектурно-инженерная ассоциация с Уралом в целом – это горные заводы. Поэтому из Екатеринбурга стоит отправиться в Невьянск – город, где был основан один из двух самых первых на Урале заводов. Главная достопримечательность города – Невьянская башня – является уникальным образцом петровской архитектуры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отсюда ваш путь будет лежать в Нижний Тагил. Путешествие стоит запланировать в летнее время, чтобы суметь попасть на Демидовский завод – самый хорошо сохранившийся исторический горный завод на Урале, с цехами от XVIII века до начала XX и историческим оборудованием вроде дореволюционных доменных печей и мостовых кранов. Очень интересен здешний классицизм – от демидовского (бывшее заводоуправление, а ныне Краеведческий музей с прелюбопытнейшей экспозицией) до сталинского (Дворец культуры металлургов с хорошо сохранившимися интерьерами 1950-х).

Демидовский завод
Демидовский завод
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Кушву стоит заехать, чтобы увидеть огромный карьер в горе Благодать. А в Верхотурье завода не было, но это древнейший город области, с XVI века стороживший дорогу в Сибирь. Тут вы найдете потрясающий ансамбль Кремля и барочного Троицкого собора.

Карьер
Карьер
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Организационные моменты:

  • Разумеется, на каждый город стоит выделить минимум один день.
  • Все они лежат на Уральской горнозаводской дороге, построенной еще в 1870-е годы (а это значит, что сами вокзалы станут вашими объектами интереса). Между городами ходит комфортная «Ласточка», переезды составят не более полутора часов.
  • В Нижнем Тагиле много вариантов ночевок на любой вкус. В Кушве и Верхотурье все сложно, но красота требует жертв.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вологодчина – легендарный Русский север

Русский север огромен и разнообразен. Тут и деревянное зодчество Каргополья, и Пошехонье, и поселения вдоль Мезени и Пинеги, и Кенозеро, и Малые Корелы. Но первое знакомство любителя архитектуры с этим краем, на мой взгляд, должно происходить по маршруту от Вологды до Сольвычегодска.

Сама Вологда прежде всего интересна своими городскими деревянными постройками, следующими архитектурной моде: от классицизма до модерна. Отсюда стоит съездить в Кириллов – к Кирилло-Белозерскому монастырю-крепости и Ферапонтову монастырю с прекрасно сохранившимися фресками Дионисия.

Ферапонтов монастырь
Ферапонтов монастырь
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Далее отправляйтесь на север. Очень необычное храмовое зодчество вы встретите в Тотьме. Поскольку тотемцы были искусными корабелами, они строили легкие храмы-корабли с интересными картушами, напоминающими украшения морских карт. В Великом Устюге храмы отсылают нас к русскому барокко, но формируют его особый, северный, строгий вариант. А в Сольвычегодске все иначе – тут была вотчина Строгановых, и их барокко пышный, нарядный, даже московскому даст фору.

В Сольвычегодске меня посетило ощущение, как будто бы я на машине времени попал в XVIII век. В городе практически нет зданий выше двух этажей, храмы и колокольни видны отовсюду, а главными элементами городского пейзажа являются огромная долина Вычегды и подступающий со всех сторон лес. На русский север нужно ехать хотя бы за этим ощущением.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Кирилло-Белозерский монастырь-крепость
Кирилло-Белозерский монастырь-крепость

Организационные моменты:

  • На каждый город рекомендую выделить минимум по одному дню и в каждом из них предусмотреть ночевки.
  • Перемещения между городами займут три-четыре часа.
  • Если у вас нет личного автомобиля, освоить этот маршрут можно на междугородних автобусах.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Карельский перешеек: финская архитектура в России

Как вы, наверное, знаете, территория Карельского перешейка принадлежала когда-то Великому княжеству Финляндскому (входившему в состав Российской империи), а после 1917 года – Республике Финляндия. Долго ли, коротко ли, но часть финского архитектурного наследия досталась нам, и надо с этим что-то делать. Например, изучать в рамках наших путешествий!

Парк «Монрепо»
Парк «Монрепо»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наиболее интересный и раскрученный город на перешейке – это, конечно же, Выборг. Архитектурная фактура здесь крайне разнообразна: от шведской крепости XV-XVI веков и пейзажного парка «Монрепо» до финского национального романтизма и модернизма (самым известным представителем которого является библиотека работы Алвара Аалто).

Библиотека
Библиотека
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гораздо менее известна Сортавала. Между тем и в этом городе много романтизма и модернизма, созданного главным архитектором города Уно Ульберг (много его работ можно найти и в Выборге).

А между этими городами можно заехать в совсем еще малоизвестные города и поселки, где сохранились романтические кирхи работы Йозефа Стенбека: Зеленогорск (Церковь Преображения Господня), Приморск (Церковь Святой Марии Магдалены) и Мельниково (Ряйсяльская кирха). В Приозерске можно увидеть еще одну шведскую крепость и хорошую средовую романтическую архитектуру.

Ряйсяльская кирха
Ряйсяльская кирха
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Организационные моменты:

  • Переезды между этими городами и поселками будут составлять от получаса до полутора часов.
  • Ночевать надо будет, ясное дело, в Выборге и Сортавале.
  • В указанном порядке этот маршрут можно будет освоить только на личном транспорте. Впрочем, на общественном транспорте можно добраться через Зеленогорск и Приморск до Выборга, а оттуда ехать на поезде в Сортавалу. В Приозерск придется съездить отдельно на электричке из Петербурга.
Церковь Святой Марии Магдалены
Церковь Святой Марии Магдалены