Как войти в IT: лучшие советы для новичков

IT-сфера — одна из самых динамично развивающихся. Тенденции к росту сохраняются даже в кризис. Речь идёт не только о технологиях, но и о важнейшей для многих теме — рабочих местах. По прогнозам, уже в обозримом будущем многие профессии, не требующие специфических навыков, просто станут не нужны. Роботы-доставщики, автоматизация работы складов, колл-центров — первые звоночки слышны уже сейчас. И это только начало.
Как войти в IT: лучшие советы для новичков

C другой стороны, кто-то должен конструировать роботов, писать управляющие программы для них, разрабатывать приложения для взаимодействия. Словом, спрос на компетентных специалистов в сфере высоких технологий растёт. И это долговременный тренд.

Так что всем, кто сейчас задумывается о выборе профессии или смене специализации, можно рассмотреть IT. В этой активно развивающейся сфере множество различных (и хорошо оплачиваемых) вакансий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Начало пути

Итак, решение о смене карьеры принято. Но сразу появляется множество вопросов. Какое направление выбрать? Какие знания для этого нужны? Хватит ли у меня способностей? Долго ли нужно учиться?

Существует мнение, что IT — для избранных. Учиться сложно и долго, и лучше начинать готовиться к работе в этой отрасли ещё в школе. Это не более, чем миф. Главное — желание. Пол, возраст, образование значения не имеют. Да, учиться придётся, и без трудолюбия при освоении новых навыков не обойтись. Но получить новую востребованную профессию может каждый. Причём в срок гораздо меньший, чем требуется для получения высшего образования.

Кстати, необходимость технического образования для работы в IT-сфере — ещё один распространенный миф. На практике же в большинстве компаний диплом о профильном высшем образовании имеют не все программисты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В этой сфере всё меняется быстро, поэтому полученные в вузе знания устаревают уже через 2–3 года. Опыт и реальные навыки гораздо важнее диплома, и работодатели это понимают.

Что должен уметь начинающий разработчик

Разработка — одно из наиболее востребованных направлений. Недостаток кадров в этой сфере наблюдается не первый год, а рынок растёт стремительно. Работодатели борются за квалифицированные кадры, предлагая комфортные условия труда, гибкий график. И главное, быстрый финансовый рост. Но нужно оговориться, что самые привлекательные условия на этом рынке — для разработчиков уровней Middle и Senior.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным HeadHunter, в 50% случаев требуются специалисты с опытом работы 1–3 года.

Вакансии для начинающих тоже есть, но их доля на рынке не так велика. И хотя этот показатель растёт, программистам без опыта найти работу довольно сложно. Но возможно. И в этом помогут навыки самообразования.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что нужно изучать, чтобы стать разработчиком

Первый этап — это теоретически блок, объединённый понятием Computer Science. Это знания из области математики и информатики, а также основы программирования, которые включают в себя: структуры данных и алгоритмы; проектирование баз данных; основы объектно-ориентированного программирования. Подчеркнём, что получить эти знания желательно для быстрого карьерного роста. Но стать программистом можно и без них.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Далее нужно определиться со специализацией и выбрать язык программирования.

Для системных программистов актуальны Ассемблер, C и C++, Java. Будущим веб-разработчикам нужен JavaScript и различные фреймворки, самые популярные из которых — React, Vue и Angular. Фреймворки используются для разработки фронтенда, то есть, части веб-сайта, с которой пользователь взаимодействует в браузере. Для бэкенд-разработки, то есть создания серверной части сайта, используются языки Python, PHP, Go.

Одна из самых динамично развивающихся сейчас сфер — мобильная разработка. Чтобы найти работу в этом сегменте, нужно изучать языки Java, Kotlin, Swift, C#.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какой язык программирования стоит изучить первым? Это зависит от выбранной сферы. С точки зрения простоты изучения предпочтительны Python, JavaScript и PHP.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После освоения базовых навыков нужно приступить к созданию портфолио. Наличие готовых проектов будет преимуществом при трудоустройстве.

Стратегия продвижения: IT-маркетолог

Традиционно IT-сфера ассоциируется именно с программированием, но на самом деле список профессий в этой отрасли гораздо шире. И в некоторых случаях проще не менять всё, а расширить знания, полученные на предыдущем месте работы. В этом плане очень повезло специалистам по продвижению. Их знания и навыки позволят быстро пройти переобучение и получить востребованную специальность IT-маркетолога.

Фундаментальные знания об устройстве бизнеса, планировании и постановке целей, а также навыки разработки и реализации маркетинговых стратегий и взаимодействия с другими структурными подразделениями будут востребованы во всех отраслях бизнеса. В том числе и в IT-сфере.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Всё, что нужно — освоить навыки digital-маркетинга. Умение настраивать контекстную рекламу в Яндекс.Директ и Google Ads или таргетированную рекламу в соцсетях пригодится даже в том случае, если вы не будете заниматься этим самостоятельно. Маркетолог может использовать эти навыки для оценки эффективности работы сотрудников или подрядчиков. Но главное в этой профессии — именно формирование стратегий продвижения в цифровой среде.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Специалист по продажам в IT

Менеджер по продажам — ещё одна востребованная профессия в большинстве сфер бизнеса. Компаниям, которые занимаются разработкой IT-решений и различных сервисов, такие специалисты тоже нужны. И дефицит хороших продавцов на этом рынке заметен уже сейчас. А ведь рынок активно растёт.

Так что освоение этой профессии — входной билет в IT-сферу. Знания технологий на начальном этапе требуются минимальные, а навыки программирования не нужны вовсе. Базовый навык при таком подходе — умение продавать. Большим плюсом будет опыт продаж в любой другой сфере. Устроиться на работу без опыта сложно, и на высокую зарплату в первые месяцы рассчитывать не стоит, но со временем придёт опыт, а вместе с ним — достойная оплата труда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На рынке IT-продуктов множество сегментов. Так что с выбором работы по душе проблем не будет.

Одни продукты ориентированы на конечного потребителя — это B2C сегмент. Другие же — на бизнес, B2B. Можно продавать программное обеспечение, аппаратные решения или комбинированные программно-аппаратные комплексы. Компания может предлагать клиентам готовый продукт (так называемые «коробочные» решения) или разработку проекта с нуля.

Вне зависимости от выбранного направления для успеха в продажах нужны определённые качества:

  • исполнительность;
  • коммуникабельность;
  • гибкость;
  • стрессоустойчивость.

Конечно, как и в любой профессии, важнейшая составляющая успеха — постоянное обучение. В этом плане IT-отрасль всегда будет представлять возможности для получения новых знаний. Она развивается динамично, так что скучно точно не будет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Переход в IT: полезные советы

Есть множество сфер, из которых специалисты могут перейти в IT с минимальными затратами сил и времени. А начать нужно с поиска информации. Так что это умение нужно добавить в свой список для обучения, если вы не владеете навыками работы с информацией в совершенстве.

Глобализация — актуальная тенденция во всех сферах жизни. Но в IT она проявляется ярче всего. Так что знание иностранных языков не просто желательно, а обязательно. Как минимум, нужен английский. А лучше дополнить его ещё одним иностранным языком. Умение говорить на разных языках многократно расширяет возможности — позволяет использовать иностранные ресурсы, свободно общаться с коллегами или устроиться в зарубежную компанию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Работа в IT — безграничные возможности саморазвития. Ведь в этой отрасли, помимо профессиональных, ценятся и так называемые «гибкие навыки» или soft skills: организационные навыки, умение работать в команде, общаться, критически мыслить и многое другое.

Путь в IT открыт для всех вне зависимости от возраста и образования. Нужны лишь желание и целеустремленность.

Материал подготовлен компанией INOSTUDIO