Рой крошечных роботов может образовывать «живую цепь» как муравьи-фуражиры

Если муравей-фуражир сталкивается с пропастью, слишком большой для того, чтобы он мог пересечь ее самостоятельно, насекомое иногда сигнализирует другим муравьям, чтобы они образовали живой мост из собственных тел. Такое поведение научились копировать и маленькие четвероногие роботы, которые в будущем могут стать одними из лучших поисково-спасательных ботов.
Рой крошечных роботов может образовывать «живую цепь» как муравьи-фуражиры

Четвероногие роботы определенно имеют некоторые преимущества перед своими колесными собратьями: к примеру, они могут преодолевать препятствия при перемещении по пересеченной местности. Поэтому предполагается, что совместные «рои» таких роботов могут в конечном итоге найти применение в таких приложениях, как поиск выживших в местах бедствий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако даже роботов на ногах все еще могут остановить глубокие пропасти или слишком крутые препятствия. Принимая во внимание эти ограничения, профессор Ясемин Озкан-Айдын сконструировал и собрал партию напечатанных на 3D-принтере четвероногих роботов, которые могут работать вместе, обходя подобные ограничения.

Каждый из них имеет длину от 15 до 20 см и включает в себя литий-полимерную батарею, микропроцессор, установленный спереди датчик освещенности, а также один магнитный датчик касания спереди и другой сзади. Когда бот застревал в тестовых объектах, таких как деревянные блоки, приклеенные к ДСП, он по беспроводной сети посылал сигнал другим роботам, находящимся поблизости.

Как только эти роботы прибывали на место, то использовали магнитные сенсорные датчики, чтобы определить свою ориентацию относительно друг друга и связать свои тела в цепочку. Таким образом, они могут образовывать мост, пересекающий пропасть, или «эскалатор» для преодоления вертикальных препятствий. Роботы также могут действовать сообща, чтобы переносить тяжелые грузы.

В настоящее время Ясемин и его команда работают над увеличением емкости батареи и повышением уровня общей координации «роя», чтобы роботы могли выполнять и более сложные задачи.