Чем будет отличаться цифровой российский паспорт от обычного

Как уже известно, электронный паспорт в России будет представлен в двух видах — смарт-карты и приложения с QR-кодом. Чем они будут отличаться и какие преимущества обеспечат?
Чем будет отличаться цифровой российский паспорт от обычного
Pixabay

Пластиковая карточка вместо привычной красной книжки обеспечит массу преимуществ

Запуск в России цифрового паспорта в виде смарт-карты и приложения с QR-кодом в трёх регионах страны планируется осуществить до конца 2022 года, рассказывал ранее глава Минцифры РФ Максут Шадаев. По его словам, в настоящее время подготовлен соответствующий проект указа главы государства, который выпустят до конца текущего года. Как рассказал в интервью «Ленте.ру» депутат Госдумы Сергей Боярский, электронные паспорта будут содержать всю информацию о гражданине, что значительно упростит получение различных услуг.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Цифровые паспорта гораздо сложнее подделать, чем бумажные версии, отметил депутат. Боярский уверен, что избежать постепенного перехода к электронному документообороту невозможно. Тем не менее, он подчеркнул, что цифровые паспорта не станут обязательными — при желании граждане смогут продолжать пользоваться бумажными версиями. «Я, например, с удовольствием заведу в кошельке ещё одну пластиковую карточку, чтобы купить билет или получить услугу вместо того, чтобы думать, где же мой паспорт», — признался депутат.

«Кроме того, это удобнее и с точки зрения взаимодействия с различными органами: карточка будет содержать чип со всеми сведениями о гражданине одновременно. И в условном МФЦ вместо того, чтобы копировать страницы бумажного документа, что занимает время, можно будет просто вложить карточку в терминал. Наверняка, скоро появится и цифровое приложение», — отметил Боярский. Приложение будет удобно тем, кому не захочется носить с собой даже ещё одну карточку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Ничего опасного в этом процессе перехода я не вижу, в том числе и с точки зрения безопасности. Думаю, подделать электронный паспорт окажется намного труднее, чем физический. Кроме того, здесь уменьшается риск потери данных или их копирование», — рассказал Боярский. Ранее сообщалось, что в МВД начали заниматься проработкой требований к порядку выдачи и оформления электронных паспортов. Пилотным регионом, жители которого первыми воспользуются такими документами, будет Москва.