Когда знакомить ребенка с компьютерными технологиями

Часто родители задумываются, стоит ли маленьких детей приобщать к компьютеру, и если — да, то с какого возраста? Специалисты IT-технологий считают – обязательно. И лучше раньше, чем позже. Рассказываем почему.
Когда знакомить ребенка с компьютерными технологиями

Наши дети сегодня окружены современными технологиями, а программирование помогает разобраться в их сущности. Программирование помогает избегать многих проблем: учит логически мыслить, понимать окружающую действительность, находить решение сложных задач, развивает такие принципы, как простота и краткость.

Для детей важно уметь работать в коллективе единомышленников — программирование обучает этому.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Разработкой программного продукта занимаются в команде, ребята помогают друг другу, осваивают, как приспособить заимствованный код для себя, и это совсем не просто. Благодаря работе над совместным проектом школьники понимают, что деятельность каждого члена коллектива влияет на общие результаты команды.

Программирование позволяет раскрыть творческий потенциал детей.

Мозг ребенка способен быстро, эффективно и легко усваивать новую информацию. Они обучаются новейшим технологиям «играючи»: с увлечением пишут программы, занимаются робототехникой и создают для готовых сайтов дополнительные модули. IT-технологии позволяют не только раскрывать творческие ресурсы ребенка, но и делают его собранным, ответственным, способным исправлять ошибки, до конца доводить свой проект. Эти важные качества и навыки пригодятся во взрослой жизни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Юный программист сможет в будущем заниматься любым делом — разрабатывать веб-сайты или видеоигры, писать мобильные приложения или адаптировать программы для обработки данных.

Программное обеспечение используют в социальных сетях, на телевидении, в банковской деятельности, автомобильной промышленности, космосе. Любая деятельность человека с цифровыми данными нуждается в написании кода. В современном мире каждая большая и малая компании имеют специалиста по IT-технологиям, когда ему необходимо использовать умения и знания широкого спектра.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рынок компьютерных технологий будет в дальнейшем увеличиваться достаточно быстро. Уже сегодня ученики школ Екатеринбурга, используя технологии искусственного интеллекта, нашли способ помочь медицине. Они разработали алгоритм, на основе которого компьютер находит патологии и определяет их тип. В перспективе разработка школьников повысит качество диагностирования отклонений от нормы.

Сегодня нет сомнений в том, что будущее — за высокими технологиями. Дети, которые получат знания и начнут применять практические навыки программирования как можно раньше, — в будущем легче освоят точные науки, будут востребованными специалистами, смогут работать в престижных компаниях и приносить реальную пользу миру.

Обучение ребенка программированию – отличная инвестиция в его будущее.