Вирус на службе: Нить для дезинфекции

Устойчивые к антибиотикам бактерии становятся все большей проблемой во всем мире. Для борьбы с ними ученые привлекают все новые силы. Например, они научились «пропитывать» больничный материал пожирающими бактерии вирусами.
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Группа шотландских ученых под руководством доктора Дженис Спенсер (Janice Spencer) разработала нейлоновый шовный материал, покрытый бактериофагами — безвредными для человека вирусами, которые «питаются» бактериями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бактериофаги уже давно и хорошо знакомы специалистам. Еще во время Великой Отечественной советские врачи использовали коктейли из этих вирусов для лечения дизентерии и гангрены. Однако в скором времени внимание научной общественности полностью поглотило открытие антибиотиков и их усовершенствование. Сегодня же, по словам Дженис Спенсер, мы приближаемся концу «эры антибиотиков». Разработка новых препаратов и их продвижение на рынок требует огромных финансовых и временных затрат, в то время как бактериофаги в изобилии содержатся в окружающей среде — например, в сточных водах, — и их выделение не составляет особого труда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пока что серьезной проблемой является сохранение активности вирусных частиц в сухом состоянии, поскольку в отсутствии воды вирусные белки распадаются буквально за несколько часов. Но шотландские ученые утверждают, что нашли решение этой проблемы. Предлагаемый ими метод заключается в химическом прикреплении бактериофагов к поверхности микроскопических полимерных сфер — а сферы, в свою очередь, крепятся к рабочему материалу, например, к нитям, которыми сшивают края раны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы проверить эффективность этой системы, авторы делали небольшие надрезы на коже лабораторных крыс и инфицировали их устойчивым к метициллину золотистым стафилококком — одним из наиболее «вредных» бактериальных штаммов, который вызывает внутрибольничные инфекции. Инфицированные раны половины животных зашили нейлоновыми нитями, покрытым связанными с полимерными частицами бактериофагами. На раны остальных наложили обычный шовный материал. В результате экспериментальная группа животных полностью излечилась от инфекции, в то время как раны группы контроля воспалились и превратились в гнойные язвы.

Больше того: затем ученые удалили шовный материал с бактериофагами и поместили его в чашки Петри, содержащие тот же золотистый стафилококк. Так они показали, что бактериофаги сохраняли свою активность в течение 3 недель, уничтожая при этом 96% содержащихся в культуре бактерий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Авторы соглашаются, что бактериофаги не смогут заменить антибиотики полностью, но они обладают важными преимуществами. Если антибиотики имеют широкий спектр действия, то в случаях, когда штамм возбудителя известен, целесообразнее воспользоваться специфичным к нему бактериофагом, который уничтожит патоген, не затронув при этом нормальную флору организма. Ученые надеются создать «нагруженные» бактериофагами полимерные сферы, пригодные для использования в составе спреев и кремов, которые, высыхая на поверхности, будут сохранять свою активность в течение длительного времени.

О других перспективах использования этих естественных борцов с бактериями вместо антибиотиков читайте: «Пожиратели болезни».