Военного робота-собаку оснастили снайперской винтовкой с дистанционным управлением

SWORD International и Ghost Robotics представили свое последнее оружие, которое выглядит как робот из научно-фантастических фильмах.
Военного робота-собаку оснастили снайперской винтовкой с дистанционным управлением

Моду на собак-роботов в последние годы определенно задают Boston Dynamics с их ярко-желтой робособакой по кличке SPOT. Но если раньше это было милое, немного неуклюжее создание, то творение инженеров из SWORD внушает настоящий трепет

Компания представила общественности свое приспособление в виде беспилотной винтовки специального назначения (сокр. SPUR) для четвероногих беспилотных наземных транспортных средств (сокр. QUGV), которое представляет собой снайперскую винтовку Creedmoor калибра 6,5 мм.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Изобретение было продемонстрировано на выставке, где SPUR водрузили на верхнюю часть QUGV от Ghost Robotics. Признаем честно, выглядит он на редкость грозно:

Хотя некоторые будут приветствовать столь впечатляющую демонстрацию технологий, многие пользователи Twitter открыто выражают свои опасения.

В заявлении на веб-сайте SWORD International говорится: «Беспилотная винтовка специального назначения SWORD Defense Systems была специально разработана для ведения высокоточного огня с беспилотных платформ, таких как четвероногий Ghost Robotics Vision-60». Благодаря ей оператор может вести плотный огонь с безопасных дистанций, а также устранять неисправности и разгружать боевую платформу без риска попасть под ответный обстрел.

«Благодаря высокопроизводительным датчикам SPUR может работать в самых разных условиях, как днем, так и ночью», — заявлено на сайте компании. Заявленная точность стрельбы — 1200 метров, что неплохо для роботизированной платформы с дистанционным управлением.

Salarymen null
Salarymen null 22 Октября 2021, 07:03
А ведь эра современных компьютерных технологий началась с того, что микроэлектронику и интегральные микросхемы стали наносить на кремниевые пластины! Например, на такие: https://npk-stn.ru/product/silicon_wafers/