Лунный заезд: Серьезные игры

По пустынной местности в Алабаме прошли гонки «луноходов», собранных студентами из разных стран.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В начале апреля центр NASA в Алабаме принял заезды 15-й ежегодной гонки Great Moonbuggy Race: соревновались команды студентов, создавшие собственные «луноходы», аппараты, перед которыми трасса поставила ряд проблем, сходных с теми, которые приходится решать разработчиком настоящих лунных вездеходов. По условиям состязания, каждый аппарат должен приводиться в действие мускульной силой и перевезти экипаж из двух пассажиров — мужчины и женщины — на почти километровое расстояние по территории, имитирующей лунный ландшафт, полной кратеров, скалистых обломков, гребни оползней, крутых склонов и «лунной» пыли. Участники представляли не только 10 штатов США, но и другие страны, включая Пуэрто-Рико, Канаду, Германию и Индию (к сожалению, российских студентов в списках не значится).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первой задачей была сборка аппаратов «на месте»: прежде чем стартовать, участники должны были продемонстрировать достойную простоту и скорость этого процесса. А затем началась гонка на время — и уж здесь им противостояли все возможные на нашем спутнике преграды, и даже одна невозможная — заполненный водой овраг. К удивлению «взрослых» организаторов соревнований, практически все аппараты с успехом добрались до финиша, а некоторые вообще сумели преодолеть все препятствия без задержек. А победителями стали команды из школы Erie High School (Канзас) и из колледжа Evansville University (Индиана), потратившие на заезд 3:17 и 4:25 минут, соответственно.

Прошло больше 30 лет с тех пор, как по программе Apollo создавался первый в истории управляемый водителем луноход — Lunar Roving Vehicle. Уже тогда он мог действовать в довольно необычных условиях: отсутствии атмосферы, резких температурных перепадов, низкой гравитации (около 1/6 земной) — и, конечно, пересеченной местности. Впрочем, слабое притяжение Луны сыграло и свою положительную роль: весивший на Земле около 200 кг аппарат на спутнике весил лишь 34 кг, так что астронавты с легкостью демонтировали его, собрали и отправились в недолгое путешествие.

Читайте и о профессиональных разработках луноходов будущего: «Лунный внедорожник» и «Лунный полярник».

По сообщению NASA