Как Wi-Fi 6 может стать главным двигателем развития бизнеса

Современный мир невозможно представить без высокоскоростного подключения к интернету. О развитии мобильных сетей пятого поколения сейчас, пожалуй, известно каждому. Сети 5G уже начали развертывать во многих странах, но для России дата появления новой технологии пока остается туманной. Однако и в нашей стране есть возможность воспользоваться высокими скоростями беспроводного подключения. И позволяет это сделать технология Wi-Fi 6, которую активно развивает телекоммуникационный гигант Huawei.
Как Wi-Fi 6 может стать главным двигателем развития бизнеса

Huawei готовится изменить мир, оснастив его самым быстрым доступом в интернет.

Что такое Wi-Fi 6?

Wi-Fi 6 – это новейший стандарт беспроводной связи, который пришел на смену Wi-Fi 5. Эта технология позволяет увеличить скорость соединения в четыре раза – до 11 Гбит/с. А благодаря технологии OFDMA к одной точке доступа можно подключить в четыре раза больше устройств, что особенно актуально сегодня, когда количество гаджетов на одного человека возрастает с каждым годом. Ведь одной из целей создания Wi-Fi 6 было обслуживание «умного дома» и интернета вещей.

Хоть новый стандарт появился недавно, на рынке уже представлено достаточное количество современных смартфонов и ноутбуков с поддержкой Wi-Fi 6. Китайская телекоммуникационная компания Huawei играет одну из главнейших ролей в популяризации нового стандарта: она выпустила на рынок ряд решений как для корпоративного, так и для частного использования.

Казань уже подключена к Wi-Fi 6

Несколько лет назад в Казани, третьей столице России, открылся выставочный центр Kazan Expo. Современному пространству нужны были современные технологии. И здесь на помощь пришла компания Huawei со своей инфраструктурой Wi-Fi 6.

Huawei:

«Беспроводная сеть представляет собой сложную инсталляцию. Так как на площадке много разных помещений – от простых офисных до выставочных зон высотой 12 м, требовалось подобрать решение для каждой локации. Мы решили использовать точки AP4000/AP7000 и точки доступа с функционалом High-density. Информационную безопасность обеспечивали новейшие межсетевые экраны NGFW USG, с помощью которых контролировались все потоки данных в рамках экспоцентра».

Компания Huawei установила в Kazan Expo более 300 высокоскоростных точек доступа Wi-Fi 6, которые обеспечивают четыре тысячи одновременных подключений. Также к Wi-Fi 6 было подключено 1090 камер видеонаблюдения с ночными видением.

Специфика выставочного бизнеса такова, что организаторам необходимо постоянно удивлять посетителей. Для этого чаще всего применяют самые последние технологии, которые пока еще недоступны массовому пользователю, – например, виртуальную реальность. С дополнительной нагрузкой, которую она накладывает на сетевую инфраструктуру, под силу справиться именно Wi-Fi 6.

Зачем нужен Wi-Fi 6, если скоро появится 5G?

Wi-Fi 6 вовсе не конкурирует с мобильными сетями. Такую же ситуацию можно рассмотреть на примере Wi-Fi 5 и LTE. Да, сейчас у нас есть высокоскоростной доступ к интернету благодаря LTE, однако дома, в офисе и университете мы все равно подключаемся к сети Wi-Fi: это обеспечивает экономию мобильного трафика (не у всех подключен безлимитный интернет), высокую скорость, а главное, стабильность сигнала. Кроме того, LTE не всегда удовлетворяет наши потребности: в некоторых помещениях сигнал может не проходить сквозь стены, что серьезно сказывается на скорости и качестве подключения.

В случае Wi-Fi 6 и 5G ситуация аналогичная: беспроводное подключение не будет конкурировать с мобильными сетями пятого поколения, а станет для них качественным дополнением, что позволит сохранять ультравысокие скорости подключения к интернету не только при передвижении по городу, но и в помещениях.

Для развертывания сетей Wi-Fi 6 не нужно строить новую сетевую инфраструктуру операторского уровня, как требуется для 5G, а значит, стандарт будет развиваться гораздо быстрее, и к моменту появления в России сетей пятого поколения Wi-Fi 6 распространится повсеместно.

Флагман линейки Huawei Wi-Fi 6 — точка доступа AirEngine 8760-X1-PRO
Флагман линейки Huawei Wi-Fi 6 – точка доступа AirEngine 8760-X1-PRO

Если говорить о бизнес-сегменте, то здесь у Wi-Fi 6, конечно, полный карт-бланш. Ни один бизнес не будет использовать мобильные сети в качестве основного инструмента для коммуникации и передачи данных. Все из-за нестабильности мобильного подключения. Более того, на крупном производстве, где много металла в конструкции здания, например, на заводе или в ангаре, сигнал мобильной сети и вовсе может не проникать внутрь помещения. И тут на помощь приходит Wi-Fi 6 с высокими скоростями и большой пропускной способностью.

Посещаемость торгового центра и Wi-Fi 6

Очень показательная история случилась в торговом центре Palmetto Plaza, одной из важнейших торговых точек Колумбии. К концу 2019 года в Palmetto Plaza обнаружили серьезные проблемы с беспроводным соединением. Wi-Fi-сеть торгового центра обеспечивала лишь ограниченное покрытие с невысокой скоростью и постоянными сбоями.

Инфраструктуру Palmetto Plaza было решено модернизировать с помощью технологии Wi-Fi 6 от Huawei. Благодаря новому стандарту торговый центр получил постоянное бесперебойное покрытие Wi-Fi. Это позволило запускать и транслировать рекламные онлайн-кампании, что было невозможно на базе старого оборудования. После развертывания Wi-Fi 6 в ТЦ на 17% увеличился поток клиентов.

Palmetto Plaza стал единственным торговым центром в Кали с повсеместным покрытием Wi-Fi.

Для чего нужен Wi-Fi 6?

Конечно, рядовой пользователь может заявить, что Wi-Fi 5 вполне справляется со всеми возложенными на него задачами, включая показ видео в разрешении 4К и даже 8К. Да, с этим не поспоришь, для домашнего применения Wi-Fi 5 хватает с лихвой, ведь обычно к одному роутеру одновременно подключается не более десяти устройств.

Однако совершенно иная ситуация в корпоративном сегменте, где нагрузка на сеть намного больше. Здесь Wi-Fi 6 станет основой для сетевой инфраструктуры. Например, в офисах все компьютеры подключены к единой сети, к ним добавляются смартфоны работников, что увеличивает нагрузку. То же происходит и в университетах. Из-за этого сеть подвергается постоянным перегрузкам, что может приводить к падению скорости подключения или вовсе к вылету из сети.

Пандемия коронавируса показала, как необходим миру высокоскоростной и стабильный стандарт беспроводной связи. Переход на удаленную работу и обучение оказался серьезной проверкой сетевой инфраструктуры. Ожидается, что даже после завершения пандемии удаленный режим работы сохранится не только в корпорациях, но и в системе образования. Поэтому модернизация сети становится ключевым вопросом для корпоративного сегмента.

Не стоит забывать и о том, что массовые Wi-Fi-сети также используются в общественных пространствах и метро, в которых тоже увеличивается количество подключений.

Развитие Wi-Fi 6 станет важным преимуществом для бизнеса в современных реалиях. Компании, которые сейчас начнут трансформацию своих сетей, будут ощутимо выигрывать на фоне остальных, не подготовившихся к изменившемуся миру.

Сладкий вкус успеха

Кондитерские изделия украинской компании Roshen наверняка известны многим: этот крупнейший поставщик сладостей экспортирует свою продукцию в Северную Америку, Европу и Азию. Однако конфеты Roshen могли бы быть не такими сладкими, если на производстве не использовали самое современное и качественное оборудование. Поэтому в компании решили модернизировать и Wi-Fi-инфраструктуру.

Wi-Fi критически важен для поддержки повседневных операций, поскольку система управления складом (WMS) очень требовательна к пропускной способности. Она оптимизирует поток сырья и готовой продукции, автоматизирует утомительные ручные операции, помогает экономить физическое пространство и уменьшает производственные затраты. На складах расположено 50 терминалов, которые передают производственные данные по сети. И любой сетевой сбой может прервать весь производственный процесс, потенциально влияя на качество продукции для конечных пользователей.

Руководство Roshen обратились за помощью к Huawei. Телекоммуникационный гигант предложил новое поколение беспроводной сети и точки доступа (AP), чтобы увеличить покрытие и скорость, а также позволить большему количеству терминалов подключаться одновременно. Самой сложной задачей было заставить работать существующие беспроводные терминалы сбора данных, поскольку они не поддерживали даже основные современные стандарты беспроводной сети, такие как IEEE 802.11r и IEEE 802.11k. Но после тщательного тестирования конфигурацию беспроводной сети согласовали так, чтобы она успешно работала со всеми устройствами.

Владислав Самко, руководитель отдела инфраструктуры информационных технологий компании Roshen:

«Внедряя беспроводную сеть от Huawei, мы получили отличное, надежное решение, которое удовлетворило нас с точки зрения цены и качества. За время эксплуатации система не потребовала доработок или каких-либо дополнительных вмешательств. Наши складские операции выполняются бесперебойно 24 часа в сутки, поэтому мы полностью удовлетворены системой».

Мир изменился. Сегодня если ты не онлайн, то, значит, тебя нет. Аналогичная история происходит и с бизнесом, которому нужно постоянное присутствие в сети. Все больше требований предъявляется к беспроводным сетям, прошлые поколения которых уже не могут справиться с возросшей нагрузкой. Благо что Wi-Fi 6 уже сейчас может удовлетворить все потребности как обычного пользователя, так и бизнеса. А бесшовный переход со старого стандарта на новый пройдет незаметно для потребителей – им остается только удивляться возросшим скоростям.

На правах рекламы, 16+