Полиция будет искать киберпреступников по открытым данным. Для этого разрабатывается специальный сервис

Входящий в «Ростех» концерн «Автоматика», компания «Национальная инжиниринговая корпорация» (НИК) и «Ти Хантер» договорились разработать сервис, который позволит анализировать открытые источники данных для поиска киберпреступников.
Полиция будет искать киберпреступников по открытым данным. Для этого разрабатывается специальный сервис

Один из разработчиков сервиса считает, что такой программно-аппаратный комплекс «может быть востребован у государственных организаций».

Планируется применять технологию разведки по открытым данным (OSINT, Open Source Intelligence). «Например, следователь сможет загрузить в систему e-mail или номер телефона подозреваемого, а программный комплекс, используя этот фрагмент, сопоставит с ним массивы данных: IP-адреса, информацию из платежных систем и рекламные идентификаторы — более 40 параметров, — объяснил руководитель департамента информационно-аналитических исследований "Tи Хантера" Игорь Бедеров. — На выходе следователь получит отчет о личности объекта с источниками информации в текстовом и графическом виде».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Генеральный директор концерна «Автоматик» Андрей Моторко считает, что такой программно-аппаратный комплекс «может быть востребован у государственных организаций». К тому же АО НИК предложит решение службам безопасности коммерческих компаний и правоохранительным органам, уточнил член совета директоров компании Евгений Елфимов.

Директор технического департамента компании «Хайтэк» Дмитрий Ласьков считает, что если в будущем инициатива будет успешной, разработка «даст полиции дополнительные инструменты и увеличит скорость реакции на инциденты, причем не только в области IT».

Эксперт проекта «Роскомсвобода» Владимир Ожерельев уверен, что применение такой системы должно контролироваться вышестоящими должностными лицами и судами. Часто так не происходит, подчёркивает Ожерельев, и в результате данные о гражданах продаются на черном рынке».