Какой язык программирования выбрать новичку в 2021 году

Получить новые знания, имея твёрдое намерение вкупе с интересом, можно абсолютно в любом возрасте. Эта статья — гид для тех, кто решил стать разработчиком, но до сих пор сомневается в выборе первого языка программирования. Новичку довольно сложно сориентироваться в имеющемся обилии, ведь каждый язык имеет свою специализацию.
Какой язык программирования выбрать новичку в 2021 году

Рекомендации по выбору языка программирования в помощь новичкам

Начните с определения области разработки. Она должна увлекать вас, вызывать интерес. В последующем это поможет успешнее справляться с трудностями, возникающими в процессе обучения и дальнейшей работы. Конечно, лучше выбирать из востребованных и перспективных областей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если пока не определились с желаемой сферой, смотрите в сторону более широких направлений. Такой подход даст возможность для манёвра, если осознаете, что выбрали не тот язык программирования.

Если есть сомнения в собственных силах, чувствуете недостаток теоретических знаний, выбирайте язык с простым синтаксисом. Поскольку в таком случае функции обозначаются английскими разговорными словами или производными от них, вам будет проще разобраться.

Практикуйтесь как можно больше, используйте полученные теоретические навыки в решении реальных задач. Знания должны работать.

Будет легче преодолеть тяготы обучения, заручившись поддержкой преподавателя. Если же учитесь самостоятельно, вступайте в чаты в мессенджерах, группы в социальных сетях по профильному направлению. Оттуда можно почерпнуть сведения об актуальных профессиональных изданиях, ресурсах, вариантах решения реальных задач.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поскольку рейтинги популярности меняются, не стоит выбирать именно самый популярный язык. Вам вполне может подойти один из востребованных языков. Важно ориентироваться в сфере, понимать, насколько перспективен тот или иной язык будет через год, в этом сможет помочь индекс TIOBE, оценивающий популярность на основе подсчёта результатов поисковых запросов с названием языка.

Текущие требования к специалистам и уровень дохода легко отследить, посмотрев вакансии компаний на сайтах по поиску работы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Популярные и используемые языки

C++

Применение: обширное. Микроконтроллеры IoT, мобильные и десктопные приложения для различных платформ, компьютерные игры, системы моделирования, прогнозирования, учёта статистики.

Сложность: высокая.

Особенности и плюсы: именитый язык с огромными возможностями реализации. Разработка длительная, готовые продукты обладают высокой производительностью. С помощью этого языка разработаны продукты Adobe. Спрос на специалистов практически не меняется, но держится на высоком уровне.

Трудности и минусы: высокий порог входа, много требований к новичкам. Использует принципы объектно-ориентированного программирования, нужно будет разобраться в применяемых методах.

Rust

Применение: разработка операционных систем, frontend и backend, движки, базы данных.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сложность: сложен для новичков.

Особенности и плюсы: предназначен для Mac и Unix-подобных системами. Одним из примеров успешного продукта является Dropbox.

Трудности и минусы: язык довольно активно развивается, мало литературы для изучения. На сегодняшний день востребованность специалистов невысокая. Небольшая информационная база и комьюнити.

C

Применение: разработка компиляторов, драйверов и другое системное программирование, микроконтроллеры.

Сложность: средняя. Синтаксис языка достаточно простой, однако надо разбираться в работе аппаратных составляющих.

Особенности и плюсы: подходит для продуктов любой сложности, обладающие высокой производительностью.

Трудности и минусы: не применяется в веб-разработке. Мало литературы по теме. Высокий порог вхождения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Java

Применение: backend-разработка, приложения и программное обеспечение Android, компьютерные игры. Научная и исследовательская деятельность. Активно используется в финансовой сфере.

Сложность: умеренная сложность. Нужны базовые знания классов, пакетов, объектов облегчат изучение.

Особенности и плюсы: сформировавшийся зрелый язык. Идеален при работе над масштабными долгосрочными проектами. Внушительная информационная поддержка сообщества. Спрос на специалистов стабильно высок.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Трудности и минусы: невысокая скорость выполнения. Код сложный для чтения и восприятия.

C#

Применение: программы для ПК, backend, игры на движке Unity, основной язык платформы .NET.

Сложность: средняя. Порог вхождения также на среднем уровне.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Особенности и плюсы: пока есть Microsoft, язык будет развиваться и пользоваться спросом. Обучение облегчат навыки из С и С++. Синтаксис схож с Java. Хорошая информационная база, развитое сообщество. Вакансий на рынке труда неизменно много.

Трудности и минусы: Разработка программ только под Windows.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

JavaScript

Применение: наиболее популярный язык веб-разработки. Используется для мобильных и офисных приложений, динамического наполнения HTML-страниц.

Сложность: умеренная.

Особенности и плюсы: развитое сообщество. Активно совершенствуются побочные технологии, которые нужно оперативно осваивать. Основной инструмент, необходимый в работе— браузер (или его движок). Имеет технологии семейства Node.JS, React.JS и прочих, обилие библиотек и учебных материалов. Относится к наиболее востребованным на рынке труда.

Трудности и минусы: помимо самого языка необходимо ориентироваться в инфраструктуре: сопутствующие технологии, фреймворки.

Scala

Применение: позиционируется как альтернатива Java. Применяется в банковской среде.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сложность: умеренная. Потребуются некоторые навыки Java, так как пересекаются технологии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Особенности и плюсы: исходный код открытый, высокопроизводительный, хорошо читаемый. На данный момент вакансий по России немного, но в перспективе может прийти на замену Java.

Трудности и минусы: не применяется в разработке десктопных приложений.

R

Применение: машинное обучение, анализ данных (data science), статистика.

Сложность: средняя.

Особенности и плюсы: открытый исходный код. Большие статистические возможности.

Трудности и минусы: преобладающая часть литературы только на иностранном языке. Воспринимается сложнее, чем Python, и имеет меньшую востребованность на рынке.

Python

Применение: машинное обучение, анализ данных (data science), backend-разработка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сложность: достаточно легкий в изучении.

Особенности и плюсы: простой в освоении интерпретируемый синтаксис, развитое активное сообщество, разнообразие библиотек. Поддерживается большинством сред разработки. Хорошо подходит для изучения в качестве первого языка.

Трудности и минусы: для трудоустройства будет мало знаний только этого языка. В некоторых областях сильно проигрывает по производительности.

PHP

Применение: разработка веб-сайтов и десктопных приложений.

Сложность: умеренно лёгкий в изучении, подойдёт новичкам.

Особенности и плюсы: богатая литературная база, много готовых решений. Развитое сообщество. Закрытый исходный код обеспечивает конфиденциальность данных.

Трудности и минусы: большое количество специалистов, что влечёт за собой относительно невысокую оплату труда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Dart

Применение: разработка приложений для ПК, серверов, IoT-устройств. Заявляется как замена JavaScript.

Сложность: довольно лёгок. Часто используется в качестве дополнительного языка, не стоит выбирать его как основной.

Особенности и плюсы: высокая скорость выполнения, удобство в работе с кодом. Создатели языка Google.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Трудности и минусы: мало распространён за пределами компании-разработчика, небольшое сообщество. На рынке труда спрос низкий, но и конкуренция тоже невысокая.

Ruby

Применение: разработка приложений под разные ОС. Игры для мобильных телефонов.

Сложность: лёгкий в изучении. Достаточно невысокий порог входа.

Особенности и плюсы: доступный для восприятия синтаксис. Даёт возможность написать код для продукта со сложной архитектурой, не прибегая к помощи SQL-запросов и баз данных.

Трудности и минусы: Невысокая скорость выполнения. Требуется знание английского языка для работы с оригинальной документации. Нехватка литературных источников, сообщество маленькое. Ведущая доля вакансий подразумевает связку Ruby + Ruby on Rails.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Swift

Применение: разработка приложений под продукцию компании Apple.

Сложность: лёгок для изучения.

Особенности и плюсы: синтаксис перекликается с разговорным английским, что упрощает понимание. Код обладает высокой производительностью. Совместим с Objective-C.

Трудности и минусы: крайне редко используется вне разработки под Apple. Пока популярны их продукты, язык будет востребован.

Go (Golang)

Применение: разработка консольных утилит, серверной составляющей приложений.

Сложность: относительно легок для изучения по сравнению с большинством языков.

Особенности и плюсы: программы мульти задачные, работает с внушительными нагрузками.

Трудности и минусы: узкий функционал. Мало поддерживается Windows в отличие от Linux и Mac OS X. Основной спрос от крупных компаний.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Kotlin

Применение: написание приложений для Android.

Сложность: невысокая.

Особенности и плюсы: синтаксис гибкий и краткий. Совместим с Java и JavaScript. Реализуется в мелких проектах.

Трудности и минусы: разработчику стоит также знать Java, потому что во многих проектах они используется в паре.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Старайтесь изучать различные увлекающие вас технологии, постоянно практикуйтесь. Если смело преодолевать трудности, не боятся и быть последовательным, то можно преуспеть на этом поприще. Неважно, с какого именно направления вы начнёте карьеру. Только поработав с языком, сможете определить, насколько он вам по душе, интересны ли задачи, решаемые с его помощью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Помните, что разработчики чаще всего знают по несколько языков, используя их для реализации разных целей. Как видно из таблицы, некоторые языки программирования перекликаются, знания из одних могут быть полезны или даже необходимы при работе с другими языками. Однако лучше досконально разобраться в одном языке программирования, чем плохо знать несколько. Даже если вы не сразу угадаете с выбором языка, проведённая вами работа повысит вашу ценность как специалиста.

Чтобы расти в сфере IT в профессиональном плане, нужно быть готовым постоянно изучать что-то новое, преодолевать когнитивные сложности, уметь организовать свое время. Навык учиться можно прокачать, например, на бесплатном курсе Learning how to learn (Coursera). Тогда обучение на серьезных экспертных курсах станет еще более результативным.

Также рекомендуем включить в свой образовательный план бесплатные мероприятия от OTUS, на которых можно узнать много полезного от экспертов-практиков.

Евгений Забудский
Евгений Забудский 06 Октября 2021, 13:21
Авторский курс Object-Oriented Programming, language C-Sharp (C#). Содержание - разработка Windows-приложений в парадигме OOP. Приведены гиперссылки на полные тексты лекций, практических занятий, C#-программ, etc. Осваивайте в среде MS VS .NET... http://zabudsky.ru/New_Web_Page_ZEI.pdf. Вёл этот курс в ГУ ВШЭ - 5 лет, в РУДН - 10 лет. Проф. Евгений Забудский Личный web-сайт http:// zabudsky.ru
Жора null
Жора null 06 Октября 2021, 07:10
Rust для mac, C# только для Windows. Что за дилетант статью писал?!