Цены на кремний выросли вчетверо. Как это коснется потребителя?

Второй по распространенности элемент на Земле, кремний, стал дефицитным. Это грозит всем областям производства, начиная автомобильными запчастями и заканчивая микросхемами.
Цены на кремний выросли вчетверо. Как это коснется потребителя?
Pexels
Кремний, составляющий 28% от веса земной коры, является одним из важнейших «строительных блоков» в деятельности человечества. Его можно найти где угодно: в микросхемах и стеклах, бетоне и автомобильных запчастях, а также в имплантах и строительном материале. Даже на кухне у каждого есть немного кремния — на нагревательных элементах. Более того, его можно очистить до состояния сверхпроводящего материала, который используют в солнечных батареях.
Содержание статьи

Нехватка металлического кремния, вызванная сокращением производства в Китае, меньше чем за два месяца привела к росту цен на 300%. Это оказалось финальной точкой в череде несчастий, постигших индустрию — от сбоев в цепочках поставок до перебоев в энергоснабжении.

Каскад ухудшений вынудил некоторые компании приостановить продажи — например, так сделал норвежский производитель химикатов Elkem ASA, как и ещё несколько компаний. Во многих отраслях избежать последствий просто невозможно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Беда не приходит одна

Цены на металлический кремний подскочили после отключения электроэнергии в Китае. Сейчас Китай ограничивает производство металлического кремния высокой чистоты, что может нарушить цепочку поставок кремния. Особенно тревожно автопроизводителям, в чьей отрасли кремний сплавляют с алюминием для изготовления деталей.

Металлический кремний получают путем нагревания в печи обычного песка и каменноуголього кокса. Исторически цена на него от 1200 до 2600 долларов за тонну. Затем производителям в провинции Юньнань было приказано сократить производство с сентября по декабрь на 90% относительно августовского уровня на фоне ограничения подачи электроэнергии. Вследствие этого цена достигла своего исторического максимума в 10 440 долларов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дело в том, что на провинцию Юньнань приходится более 20% производства. Провинция Сычуань, замыкающая тройку лидеров, тоже столкнулась с ограничениями по мощности и держит 13% производства. К счастью, провинции Синьцзян, лидеру китайского производства, не выдвигали таких требований.

Нехватка кремния подпитывает пламя, охватившее цепи поставок — от производителей и грузоотправителей до автотранспортных компаний и розничных торговцев. Им придется выбрать — либо исчерпать ресурсы, либо переложить издержки на клиентов. Вот так просадка в одной провинции влияет на мировое производство.

Где заметен дефицит

Дефицит уже заметен на производстве солнечных батарей — там очищенный кремний используется в фотоэлектрических панелях. Цена на поликремний для солнечной энергии в среду подскочила на 13%, а с начала июня 2020 года она выросла более чем на 400%.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако производители поликремния ограничат влияние на цену солнечных панелей благодаря высокой рентабельности продаж.

Кремний также играет ключевую роль в алюминиевых сплавах, выступая в качестве легирующей добавки, что делает металл менее хрупким. Например, это очень важно в автопромышленности.

Когда ожидать улучшения ситуации?

По словам Яна Сяотина, старшего аналитика Шанхайской биржи металлов, ожидается, что цены останутся на текущем уровне до следующего лета, до тех пор, пока во второй половине года не начнется рост производства.