Когда «Луна-25» наконец отправится на Луну

Автоматическая станция «Луна-25» станет первым отечественным аппаратом на естественном спутнике Земли в современной истории России.
Когда «Луна-25» наконец отправится на Луну
Pixabay

Автоматическая станция должна стать первым отечественным аппаратом на Луне в истории России

Как сообщает ТАСС, автоматическая станция «Луна-25» будет запущена в июле следующего года, а российско-европейская миссия «Экзомарс» — в сентябре 2022 года. Об этом рассказал глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин в эфире Первого канала. «В следующем году в июле мы планируем миссию на Луну. Ну а сентябрь — это у нас "Экзомарс", девятимесячная миссия на Марс», — сказал руководитель госкорпорации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как пояснил глава «Роскосмоса», пуск запланирован предположительно на май-июль. «Июль предпочтительнее по энергетике. Это не перенос, а выбор оптимального времени», — подчеркнул Рогозин. Ранее в пресс-службе «Роскосмоса» сообщили о переносе запуска «Луны-25» с октября 2021 года на май 2022 года. Как сообщил руководитель госкорпорации, пусковое окно открывается в мае и завершается в октябре.

Автоматическая станция «Луна-25» станет первым отечественным аппаратом в современной истории России на естественном спутнике Земли. Миссия «Луна-26» должна быть запущена в 2024 году, «Луна-27» — в 2025 году, а «Луна-28» — в 2027-2028 годах. Старт второй половины миссии «Экзомарс» изначально был запланирован на 2018 год, однако позже запуск европейского марсохода и российской посадочной платформы «Казачок» был перенесён на 2020 и 2022 годы.

Их отправку в космос планируется осуществить с помощью ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» с космодрома Байконур.