Насколько надёжны российские космические ракеты

Госкорпорация «Роскосмос» утверждает, что надёжность отечественных космических ракет вышла на уровень лучших зарубежных образцов – и в подтверждение тому приводит несколько убедительных фактов.
Насколько надёжны российские космические ракеты
Pixabay

«Роскосмос» демонстрирует в отчёте весьма оптимистичные цифры

«Роскосмос» опубликовал годовой отчёт о деятельности госкорпорации, в котором отмечается, что надёжность российских космических ракет в 2018-2020 годах вышла на уровень лучших зарубежных образцов. «В период с 2018 по 2020 годы средняя пятилетняя доля успешных пусков отечественных ракет космического назначения увеличилась более чем на 3,5% и в настоящее время превышает 97%», — утверждается в отчёте.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«В 2019 и 2020 годах все пуски отечественных ракет космического назначения были успешными. Достигнутый уровень надёжности отечественных ракет космического назначения соответствует уровню лучших зарубежных образцов средств выведения», — пишет «Роскосмос». Последняя авария с отечественной ракетой произошла 11 октября 2018 года. Также в отчёте говорится, что в этот период на 10% выросла продолжительность работы спутников научного и социально-экономического назначения.

При этом «Роскосмос» в 2020 году не выполнил около половины мероприятий по Федеральной космической программе 2016-2025 годов и две трети по программе развития космодромов, следует из отчёта. Федеральная космическая программа выполнена на 55%, программа развития навигационной системы ГЛОНАСС — на 80%, программа «Космодромы России» — на 30%. Впрочем, ещё две подпрограммы, название которых не указано, выполнены на 100%.

В отчете говорится, что выполнение мероприятий госпрограммы в 2020 году было направлено на формирование и поддержание необходимого состава орбитальной группировки, внедрение отечественных спутниковых навигационных технологий и услуг с использованием ГЛОНАСС, а также создание научно-технического и технологического заделов по перспективным образцам ракетной космической техники.