Топ-8 востребованных навыков программиста

Согласно статистике портала hh.ru, около 29% рынка вакансий в Москве и Санкт-Петербурге приходится на сферу IT. Почти 28% из них относятся к категории программирования и разработки, а максимальный спрос сохраняется на специалистов с опытом работы от 3 до 6 лет. В программировании все меняется очень быстро: освоение новых навыков может реально повлиять на доход специалиста и ускорить его карьерное продвижение.
Топ-8 востребованных навыков программиста
Negative Space, Pexels

Мы собрали самые востребованные навыки программиста на 2021 год: новички могут ориентироваться на них при подборе обучающих курсов — например, на портале Bizfabrika. Если вы уже работаете по этой специальности, проверьте себя по списку.

Принципы объектно-ориентированного дизайна

Объектно-ориентированный дизайн (ООД) — методика проектирования, в которой команда в первую очередь прорабатывает объекты или сущности, а уже затем приступает к созданию программы. Таким образом удается подобрать наиболее эффективные методы и инструменты для реализации задачи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда в программировании работают над задачей исключительно по ТЗ клиента, «по пути» может потеряться цель и смысл самой программы. ООД помогает выявить ключевую задачу, реальные потребности и ценности, а затем реализовать их наиболее эффективно.

Новые языки программирования

В мире насчитывается более 700 языков программирования, вовсе не обязательно ограничивать себя изучением 1-2. Специалисты-мультилингвы высоко ценятся, поскольку способны заменить сразу несколько разработчиков на разных проектах. Изучайте рейтинг курсов по программированию и выбирайте для себя дополнительный язык.

Однако важно и то, какие языки учить. Например, очень востребованным и популярным в 2021 году считается язык Golang: согласно данным «Хабр.Карьера», зарплата senior-разработчика на Golang стартует от 300 000 рублей. Программисту с таким же опытом, работающему на Python, предложат от 220 000 рублей. Golang относительно простой и универсальный язык, подходит для разных типов проектов. Можно также изучить перспективные языки Rust или Kotlin.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Постоянное совершенствование кода

Код — основной результат работы программиста и показатель его профессионализма. Он должен быть максимально чистым и понятным, чтобы разобраться в исходнике мог и другой разработчик. Недостаточно заставить программу работать любой ценой: нужно еще подчистить баги, убрать лишние элементы и неточности. Конечно, с ростом опыта код неизбежно становится все лучше, но программист может дополнительно писать тренировочные unit-тесты, участвовать в процессе тестирования собственных продуктов, анализировать свой и чужой код.

Для повышения чистоты процесса разработки стоит периодически практиковать парное программирование с коллегами. Это выход из зоны комфорта: пока один человек пишет код, второй находится рядом и анализирует процесс, выдавая свои комментарии или замечания. Несмотря на некоторые неудобства парного проектирования, такой тип взаимодействия позволяет очень быстро улучшить свои навыки, выявить неочевидные ошибки и улучшить показатели работы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Christina Morillo, Pexels

Знание скриптового языка

Скриптовые языки программирования помогают автоматизации повторяющихся процессов, поэтому знание хотя бы одного из них будет полезно программисту любой специализации.

Примеры популярных скриптовых языков:

  • Python;
  • Perl;
  • PHP;
  • JavaScript.

Кстати, знание скриптовых языков тоже влияет на уровень зарплаты, поскольку делает разработчика более эффективным специалистом. Скриптовой язык не обязательно должен быть основным, он полезен и в качестве дополнительного.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Понимание принципов проектирования

О SOLID и объектно-ориентированном программировании наверняка слышали все разработчики, но внедрение этих принципов на практике наблюдается редко. Между тем, они созданы именно для того чтобы облегчить работу программиста, сделать его код более чистым и понятным.

Примеры принципов проектирования:

  1. отсутствие повторений / абстракция;
  2. инкапсуляция изменений;
  3. открытость / закрытость;
  4. инверсия зависимостей;
  5. единственная ответственность.

Принципы проектирования — не таблица умножения, которую нужно заучивать наизусть. За каждым из них стоит реальная рекомендация с проверенной эффективностью. Важно понять их и внедрить в повседневную работу, чтобы повысить свой профессиональный уровень.

Работа с различными средами

Вряд ли один специалист может охватить все среды разработки, но знать об особенностях каждой из них необходимо. Mac, Linux, Windows — эти среды требуют совершенно разного подхода. Умение переключаться и работать с несколькими платформами разработки высоко ценится.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Опора на базовые знания

Умение писать хороший чистый код и анализировать свои ошибки — основное направление деятельности программиста, но он не может ограничиться только этими навыками. При приеме на работу рекрутеры часто проверяют базовую теоретическую платформу, знание профессиональных терминов и умение их использовать, логическое понимание рабочих процессов. Разработчик должен уметь легко ответить на сложные профессиональные и самые простые вопросы, например «Что такое браузер?», «Как работает HTML?» и так далее.

Логика и теоретические знания помогают решать возникающие по ходу работы технические проблемы, выстраивать системы с надежной понятной архитектурой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Понимание бизнес-процессов

Программист не может находиться в вакууме и заниматься исключительно написанием кода — он все равно включен в общий процесс разработки, активно взаимодействует с командой проекта. Чтобы действовать в интересах группы, принимать обдуманные решения и стать частью процесса, необходимо понимать жизненный цикл продукта, знать принципы работы компании с клиентами.

Иногда программисту приходится вести переписку с клиентами, поэтому он должен понимать их запросы, строить коммуникацию для максимально эффективного решения задач.

Эффективность работы программиста и его зарплата в первую очередь зависят от имеющихся навыков. Включив в резюме наиболее востребованные из них, вы повысите свою ценность как специалиста и сможете претендовать на более выгодные позиции.

Подобрать интересный курс можно на портале ТОПКУРСОВ